Кампания вакцинации: последние новости

Корона-хроники: 22-23 января

Хотя жизнь вернулась в обычный рабочий режим, никакой особой активизации кампании вакцинации мы не видим – вопреки имевшимся ожиданиям и явным усилиям, которые прилагают к тому наши власти разных уровней, от национальных до местных. И даже резкий рост заболеваемости, наблюдаемый с середины недели (два дня суточные показатели превышали 20 тысяч новых случаев заражения), не стал – по крайней мере, пока – стимулом для наших сограждан поспешить сделать прививку от коронавируса.

Судя по статистике последних дней, суммарный результат уходящей недели вряд ли превысит полмиллиона прививок:

  • понедельник, 17 января – 80 921
  • вторник, 18 января – 85 177
  • среда, 19 января – 74 759
  • четверг, 20 января – 86 146
  • пятница, 21 января – 91 310
  • суббота, 22 января – 38 861

Таким образом, можно констатировать некоторую стабилизацию недельных показателей на уровне полумиллиона прививок:

Общее число сделанных в стране прививок тем временем приближается к 29 млн. Количество полностью привитых граждан составляет около 14,5 млн – или более 35% от общей численности населения. Наконец, бустерную дозу получили уже свыше 203 тысяч человек.

Между тем, Министерство охраны здоровья упростило требования для подростков в возрасте 12-17 лет, готовых вакцинироваться от коронавируса. Прежде они должны были в обязательном порядке подтвердить наличие всех других плановых прививок – от гепатита, полиомиелита, туберкулеза, кори и т.д. Теперь же достаточно лишь желания… и удостоверения личности. (А для детей 12-13 лет – еще и согласия одного из родителей или опекунов.) Как и все другие граждане, подростки могут сделать прививку в любом удобном пункте или центре массовой вакцинации.

Впрочем, трудно сказать, будет ли это решение способствовать росту показателей иммунизации в стране – к большому сожалению, социологических данных о том, как относятся украинцы к идее прививать от коронавируса несовершеннолетних, у нас нет

Leave a Reply

Your email address will not be published.