Кампания вакцинации в Украине: последние новости

Корона-хроники: 5-6 июня

Статистика вакцинации в последние дни снова начала радовать. До показателей последней недели апреля, когда нашим медикам несколько раз удавалось привить более 70 тысяч человек в сутки, еще далеко, но, тем не менее, кампания вакцинации в Украине на уходящей неделе демонстрирует заметное оживление. Особенно на фоне наблюдавшегося в течение всего прошлого месяца застоя, когда показатели, за редким исключением, колебались в пределах 15-20 тысяч прививок в сутки. А вот данные первых пяти дней июня:

  • вторник, 1 июня – 18 884
  • среда, 2 июня – 34 481
  • четверг, 3 июня – 50 840
  • пятница, 4 июня – 57 440
  • суббота, 5 июня – 40 101

Такому прогрессу наверняка способствовало разворачивание – теперь уже по всей стране – сети временных центров вакцинации. Первые три пункта открылись еще в минувшие выходные в Киеве, Львове и Одессе. (К слову, за два дня прививки там сделали около пяти тысяч человек. Это, конечно, не так много, как хотелось бы, но… лиха беда начало.) К нынешним выходным число таких центров выросло до десяти. Дополнительно заработали пункты вакцинации в Полтаве, Ровно и Тернополе, а кроме того – в городах Горишние Плавни, Кременчуг, Лубны и Миргород Полтавской области.

О последней имеет смысл сказать несколько слов отдельно. Примечательно, что Полтавская область характеризуется одним из самых высоких в стране уровнем иммунизации населения против коронавирусной инфекции – 3,99% (по данным на 3 июня; более свежей статистики у нас, к сожалению, пока нет). Ее опережает только столица, город Киев, с показателем 4,06%. Не исключено, однако, что после этих выходных кампания вакцинации в Украине обретет нового регионального лидера. (Полтавская область молодец – будь, как Полтавская область!)

В Киеве, между тем, открылись сразу 17 пунктов вакцинации, предназначенных для работников сферы образования. Разместились они, в основном, в школах и гимназиях, расположенных в разных районах столицы. Для иммунизации этой профессиональной группы правительство зарезервировало необходимое количество препаратов Pfizer, соответствующее ее официальной численности

Leave a Reply

Your email address will not be published.