Как формируется коллективный иммунитет к коронавирусу

Как формируется коллективный иммунитет к коронавирусу

После полутора месяцев тестирования украинцев на антитела к коронавирусу компания Сiнево/Synevo опубликовала пресс-релиз, в котором приводит характеристики коллективного иммунитета, сформировавшегося к настоящему времени в стране в целом и в разных ее регионах.

Средний для Украины показатель составляет 5,2%. Имеет смысл отметить, что такой же уровень был выявлен в Испании, по которой, как мы знаем, пандемия ударила ощутимее, чем по многим другим европейским государствам.

Показатели разных регионов – что предсказуемо – сильно различаются. Так, в Киеве положительный результат на антитела дали лишь 3% тестов, тогда как в Киевской области – уже около 7%.

Самый высокий уровень показали западные области – в среднем 11%. При этом в Луцке и Ровно антитела обнаружились у 13% тестируемых, а в Ивано-Франковске и Черновцах – у 14%. В отдельных городах – например, Ковеле и Мукачево – доля уже защищенных иммунитетом людей достигает 20-30%.

Самые низкие показатели коллективного иммунитета обнаружились в тех областях, где было меньше всего больных COVID-19 – в южном и восточном регионах. Средний уровень там составляет около 2%. В частности, в Одесской, Николаевской, Донецкой областях – 2%, Херсонской и Луганской – 1%. На севере и в центре Украины уровень коллективного иммунитета колеблется от 3-х до 5-7%.

Заметную разницу также продемонстрировали разные возрастные группы протестированных пациентов:

  • 9% – до 7 лет;
  • 3,5% – от 8 до 20 лет;
  • 4% – от 20 до 40 лет;
  • 6% – от 41 до 60 лет;
  • 7% – 60 лет и старше.

Специалисты обращают внимание на то, что пока неизвестно, насколько длительный и сильный иммунитет вырабатывается у тех, кто переболел COVID-19 бессимптомно. Строго говоря, сегодня мало что известно и об иммунитете тех, кто перенес болезнь в легкой, средней или тяжелой форме

Leave a Reply

Your email address will not be published.