Как правильно следить за гражданами

Обратимся еще раз к докладу российской правозащитной организации “Международная Агора”. По словам его авторов, он содержит исчерпывающий анализ, “как власти шпионят за россиянами в эпоху коронавируса”. Мы уже приводили здесь самые важные факты и выводы этого доклада. Сегодня же хотим отдельно остановиться на рекомендациях правозащитников, касающихся организации наблюдения за гражданами – ведь даже слежка должна оставаться в рамках правового поля.

1. Любая слежка должна быть установлена доступными и понятно сформулированными нормативными актами, принятыми уполномоченными органами в пределах их компетенции.

2. Использование любых технологий наблюдения должно быть добровольным и необязательным. Принудительная слежка и сбор информации о частной жизни конкретных лиц должны быть санкционированы мотивированным постановлением суда и быть ограничены по времени, объему и способу осуществления.

3. Массовая неизбирательная слежка в любом случае является незаконной и не должна применяться, поскольку не позволяет провести анализ каждого конкретного случая на предмет необходимости и соразмерности применяемых мер.

4. Любые собранные данные должны быть надежно защищены и использоваться только уполномоченными лицами. Государство должно обеспечить ответственность должностных лиц, виновных в разглашении личных данных, а также справедливую компенсацию пострадавшим.

5. В случае обработки обезличенных данных соответствующий государственный орган или уполномоченное лицо должны иметь возможность и быть готовы в любой момент подтвердить их обезличенность.

6. Данные должны собираться в минимально возможном объеме только для охраны общественного здоровья и не должны быть предметом продажи (в том числе в обезличенном виде), а также использоваться в иных целях, в том числе карательных.

7. Все собранные данные должны надежно удаляться после достижения целей их обработки в каждом случае. В частности, данные, полученные для контроля соблюдения обязательного карантина конкретными лицами, должны быть уничтожены после прекращения карантина.

8. Слежка не может носить дискриминационный характер и обусловливаться расой, национальностью, гражданством или страной происхождения.

9. На государстве лежит обязанность обеспечить прозрачность всех предпринимаемых мер и действий, создав условия для их независимого общественного аудита с точки зрения влияния на права человека

Leave a Reply

Your email address will not be published.