Какой вакциной делать бустер?

Корона-хроники: 29-30 января

В архив препринтов medRxiv выложили работу, по крайней мере, частично отвечающую на один из самых частых вопросов, возникающих сегодня у привитых: какой вакциной делать бустер, чтобы максимально повысить шансы не заразиться омикроном?

Благодаря множественным мутациям омикрон стал невидимым для огромной части антител, которые узнавали и обезвреживали предыдущие варианты коронавируса. Но все же некоторые из этих антител остаются рабочими и поэтому дополнительная прививка, стимулирующая их выработку, повышает защиту от заражения. (От тяжелого течения защищают, главным образом, Т-клетки, и они по-прежнему сохраняют эффективность против омикрона.)

По предыдущему опыту мы знаем, что сочетание разных типов вакцин в разной степени подстегивает выработку антител. Авторы новой работы попытались ответить на вопрос, какая из вакцинных комбинаций дает лучший всплеск антител, способных нейтрализовать омикрон. Ученые брали кровь у людей, привитых и бустеризованных (простите) одной и той же вакциной или разными препаратами.

Главные выводы исследования

Так как авторы работают в разных американских исследовательских центрах, они проверяли вакцины, распространенные в США. А именно – мРНК-вакцины от Pfizer/BioNTech и Moderna и векторную вакцину от Janssen, дочки Johnson&Johnson. Выяснилось, что все сочетания, кроме двух прививок вакциной от Janssen, примерно одинаково хорошо стимулируют выработку нейтрализующих антител против омикрона. Хотя титры антител после прайма (первичной вакцинации) вакциной от Moderna и бустера ею же – причем половинной дозой – оказались немного выше.

Для объективности добавим, что стимуляция теми же комбинациями вакцин антител, способных нейтрализовать дельту, была в разы выше. (И это неудивительно, потому что штамм дельта от антител уходил совсем немного.)

И дежурное замечание

…По поводу любых лабораторных исследований эффективности вакцин и других препаратов.

Полученные в таких исследованиях данные не равноценны данным об эффективности тех же препаратов в реальной жизни. Организм намного сложнее культуры клеток. В нем протекает еще миллион разных процессов, которые могут влиять на эффективность как в ту, так и в другую сторону. Кроме того, он находится в обществе других организмов, поведение которых может существенно влиять на итоговый результат.

Наконец, даже для предыдущих вариантов SARS-CoV-2 ученые не выяснили, какой именно титр нейтрализующих антител является достаточным показателем защиты. Причем, если для них был хотя бы примерно понятен коридор, в случае омикрона нет даже этого. Все, что есть – это общее соображение, что, по-видимому, большие титры нейтрализующих антител коррелируют с большей защитой от заражения

Ирина Якутенко

Какой вакциной делать бустер:
рекомендации Министерства охраны здоровья Украины

Leave a Reply

Your email address will not be published.