Инфекция поражает уязвимые сообщества

Вчера стало известно о значительной вспышке коронавирусной инфекции в Дарницком доме-интернате для девочек в украинской столице.

Сначала симптомы болезни проявились у одной из работниц, после чего было проведено тестирование всех воспитанниц и персонала, а это суммарно 182 человека. Заболевание подтвердилось у 81 из них – 53 девушек-воспитанниц и 28 сотрудников. Госпитализированы были три человека из числа персонала, остальные помещены под домашний карантин и врачебное наблюдение.

К счастью, ни одной из воспитанниц госпитализация не понадобилась, девочки получают медицинскую помощь в интернате. Который и прежде работал в закрытом режиме – никто посторонний, кроме непосредственных сотрудников, доступа туда не имел. Теперь же на всех подъездах к интернату дежурят полицейские и спасатели.

Власти Киева после этого пугающего случая намерены провести ПЦР-тестирование воспитанников и персонала дома-интерната для мальчиков, а также всех специализированных учреждений для женщин, мужчин и престарелых пациентов.

Напомним, что в Италии одними из самых страшных очагов заражения COVID-19 стали дома престарелых. Доля инфицированных среди их постояльцев порой достигала 90%. Очевидно, такие замкнутые сообщества проживающих в тесном ежедневном контакте людей особенно уязвимы для болезни. Стоит хотя бы одному инфицированному проникнуть в их круг – и массового заражения практически не избежать

Leave a Reply

Your email address will not be published.