Израиль отменяет масочный режим

Корона-хроники: 12-13 июня

Уже в ближайший вторник, 15 июня, правительство Израиля отменяет обязательный масочный режим по всей стране. Больше не будет необходимости пользоваться средствами индивидуальной защиты в закрытых общественных помещениях. Решение это было принято еще 6-го числа текущего месяца – после того, как днем ранее в стране не было выявлено ни одного локального случая заражения коронавирусом. (Все обнаруженные инфицированные прибыли из-за границы.)

Некоторые исключения, впрочем, есть. В первую очередь, это школы. Основание здесь понятное: детям прививки от коронавирусной инфекции не делали, поэтому правительственные чиновники действуют с осторожностью. Какое-то время они будут наблюдать за ростом заболеваемости среди школьников. Затем – в зависимости от развития ситуации – нынешнее решение, возможно, будет пересмотрено.

Пассажирам авиарейсов также придется продолжать соблюдать масочный режим. Вообще, целый комплекс ограничений сопровождает въезд и выезд из страны. В частности, израильтяне, возвратившиеся из поездок в страны с неблагополучной эпидемической обстановкой – из “красного списка” национального министерства здравоохранения, – должны будут оставаться на карантине. Это требование распространяется как на полностью вакцинированных, так и на переболевших COVID-19 граждан. А не вакцинированным и не переболевшим придется пройти через домашний карантин в любом случае, откуда бы они ни въехали в Израиль. Все это не отменяет необходимости сдавать тесты. Первый – не более чем за 72 часа до въезда в страну, второй – по прибытии, непосредственно в аэропорту. Еще один тест нужно сдать на девятый день карантина (иначе он продлевается с 10-ти дней до 14-ти).

В общем, как видим, целый ряд карантинных ограничений в стране сохраняется. Однако, как бы то ни было, Израиль демонстрирует сейчас модель развития ситуации после проведения действительно массовой вакцинации населения, которую он начал одним из первых в мире. Напомним, что по количеству прививок на сто жителей Израиль входит в пятерку стран-лидеров. По данным на 7 июня с.г., этот показатель составлял там 122,51. К сегодняшнему дню в стране сделано более 10,6 млн прививок – при численности населения свыше 9 млн человек

Leave a Reply

Your email address will not be published.