Жизнь после пандемии: новые очертания культурного ландшафта

Корона-хроники: 29-30 мая

Продолжаем следить за тем, что происходит с тенденциями, которые станут определять нашу жизнь после пандемии. Эксперты тем временем рассуждают об изменениях социокультурного ландшафта.

“В период пандемии коронавируса наметилась тенденция: горожане переезжают жить в деревню, работая удаленно или занимаясь фермерством, – пишет Сергей Медведев. – В то же время продолжается приток в крупные города жителей сел и малых городов… Пандемийный кризис меняет культурный и географический ландшафт страны, дает новый шанс многим территориальным и социальным группам”.

И продолжает: “Коронавирус и ставшая для многих уже привычной удаленная работа повысили запрос на переезд из мегаполиса в деревню. Все больше людей хотят спокойно пережить пандемию и изменить привычную схему – дом, дорога, офис. Хотя этот тренд и начался еще раньше эпидемии, но тогда он считался чем-то вроде экстрима, дауншифтинга и вызывал массу вопросов”.

Географ Владимир Каганский дополняет: “Пандемия – это кризис, а кризис диагностирует систему и убирает излишества. Вот излишества – это гиперконцентрация людей в мегаполисах вроде Москвы. В определенном смысле это нормализация ситуации. Переход на удаленную работу шел постепенно и очень давно. Причем речь не только о переезде в пригород, но даже и о переезде в другие страны.

…В Москве, меньше в Питере и других [крупных] городах вообще наблюдалось переприсутствие людей, которые не очень понятно зачем пребывали в городе. И сейчас они возвращаются или частично замещаются – а речь идет именно о замещении. Очень много москвичей и питерцев уволены. Вместо них наняты гораздо более дешевые, но ничуть не менее квалифицированные провинциалы. (Кстати, это мировая тенденция.) Можно сказать, что ковид дает новый шанс многим территориальным и социальным группам.

…Сам параметр численности населения перестал что-либо означать. Бывает, что человек едет из Можайска в Москву, а треть года проводит в Гоа. Деньги и статус у него московские, а смысл жизни индийский. И таких людей становится все больше. Это сложный и интересный процесс. Так что кризис – это своего рода встряска, выяснение, кто чего стоит…”

Leave a Reply

Your email address will not be published.