Жизнь после коронавируса

Переживет ли пандемию sharing economy

“А куда этому тренду деться? Легко сказать: люди разочаровались в аренде, поэтому как только карантин закончится, они пойдут покупать квартиры для постоянного проживания. Это, конечно, приятный прогноз, но мы его озвучивать не станем, потому что люди не станут богаче, а станут беднее. При этом они все равно привыкли к определенному уровню потребления, к определенной среде, в которой функционируют, и будут хотеть этим пользоваться. 

Если работодатели начнут ускоренно переводить людей на удаленку, то граждане, наученные горьким опытом этих последних недель и месяцев, поймут, что им нужно отдельное пространство для работы. Спрос на те же коворкинги только вырастет. 

Следующее, что будет происходить — в крупные города с удвоенной силой хлынет поток молодых людей, ищущих работу. Где будут жить эти люди? Купят квартиру? Нет! Они даже не смогут снять квартиру — они смогут снять только комнату. Поэтому они будут объединяться между собой. Сервисы, с помощью которых можно, например, находясь в Калуге, найти себе компанию людей, с которыми вы вместе сможете что-то снимать в Москве, будут развиваться и дальше. Они уже есть в виде разных сетевых групп, потому что есть потребность и спрос, который рождает это предложение. 

Поэтому экономика пользования, как и sharing economy, никуда не денется — это производное от городской жизни современного формата. Не хочется говорить, что это производное от современной городской бедности, но можно сказать и так…”

Изменение образа жизни: какие тенденции укрепятся

“Цифровая грамотность усилится: теперь все обучаются ей в принудительном порядке, потому что поняли, что без нее совсем нельзя. Очень многие управленческие цепочки будут пересмотрены, и из них выпадут лишние звенья — это несомненно. Многие люди, в том числе руководители и организаторы производств, поймут, сколько лишнего и декоративного они содержали и оплачивали, потому что мыслили в категориях предыдущей социально-экономической формации. Это не будет касаться только государственных корпораций, потому что они оперируют другим понятием эффективности: им не нужна минимизация расходов, им нужна максимизация расходов. 

Приток новой рабочей силы из провинции, конечно же, составит конкуренцию существующим работникам и удешевит труд. Это плохо для трудящихся, особенно в условиях отсутствия гарантий трудовых прав и организаций, которые должны эти права защищать, то есть профсоюзов. 

Конечно, быть работником в эту эпоху не очень здорово. После Черной чумы труд подорожал: считается, что она нанесла удар по крепостному праву в Европе, потому что людей после нее стало меньше, а те, что остались в живых, стали дороже брать за свой труд. У нас не такая пандемия: рабочих рук меньше не станет, но и труд по этой же самой причине не подорожает. Кроме того, новый взгляд на удаленность позволит многие функции передать людям, которые даже в большие города переезжать не будут. Они останутся жить у себя: будут работать дистанционно, получать деньги и, таким образом, поддерживать свое существование в тех более дешевых для жизни местах, где они находятся…”

Екатерина Шульман, политолог

Интервью полностью

Leave a Reply

Your email address will not be published.