Естественный локдаун: как это работает

Корона-хроники: 13-14 января

Два дня подряд суточные показатели подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в Украине превышают десять тысяч. Грядет новая волна заболеваемости, и нам полезно понимать, с чем страна столкнется в самом ближайшем будущем. Один из наиболее вероятных вариантов развития событий – естественный локдаун. “Как это работает”, рассказывает Александр Драган:

“Вслед за естественной вакциной приходят естественные локдауны”, – пишет @coronamed на примере Израиля, где официально сейчас болеет 2,5% населения. Страна столкнулась с тем же, с чем ранее и Лондон, и Нью-Йорк, и другие города США. В больницах не хватает персонала. Минтранс сокращает число поездов из-за массовой заболеваемости контролеров и машинистов. Государственные системы и сервисы перегружены и схлопываются. Эпидемия затрагивает все сферы – и это приводит к естественному эффекту локдауна. И к сопоставимым потерям.

Естественный локдаун в Лондоне

То же недавно пережил Лондон, где последние полгода не было ограничений – но это не спасло город от непроизвольного локдауна. Вынужденного и необъявленного. За последние недели в Лондоне резко снизилась активность жителей по всем параметрам. Если сравнивать с доковидными временами, то видно, что люди стали:

  • больше времени проводить дома (+9%)
  • почти вдвое реже пользоваться транспортом (-45%)
  • значительно реже ходить в рестораны, ТЦ и развлекательные заведения (-41%)
  • реже посещать супермаркеты и аптеки (-20%)
  • значительно реже выбираться в парки (-52%)
  • меньше выходить на работу (-15%)

По данным Google Mobility, активность лондонцев сейчас ненамного выше, чем год назад, когда действовал строгий национальный локдаун – и в среднем раза в два ниже по сравнению с доковидными временами.

По данным Apple Mobility, уже 21 декабря частота перемещений на личном и общественном транспорте в Лондоне упала ниже 19 июля – Дня свободы, когда в Великобритании отменили коронавирусные ограничения, действовавшие больше года. С того момента и до 20 декабря, на протяжении пяти месяцев, активность лондонцев и британцев непрерывно росла… Чтобы резко упасть в волну омикрона.

С одной стороны, это обусловлено массовой заболеваемостью. Локдаун можно не объявлять, однако, когда каждую неделю заболевает по 5-10% населения (а таковы оценки американского вирусолога Тревора Бедфорда), это неизбежно влияет на все сферы и приводит к массовым закрытиям – от магазинов до спорта. (Свежий пример из России – отмена 34 матчей чемпионата КХЛ и приостановка сезона до конца Олимпийских игр из-за резкого роста заболеваемости. Ранее с тем же столкнулись в США и НХЛ, и НБА, и НФЛ.)

Резкие перемены в поведении людей

…И это другая причина естественного локдауна, к которому приводит бесконтрольное распространение вируса. Люди способны ограничивать свои контакты и активность самостоятельно. Им не нужны формальные ограничения сверху, чтобы начать беречься и больше сидеть дома, когда все вокруг начинают болеть.

Несколько примеров из Австралии. Покупательская активность жителей Сиднея в начале января снизилась до минимума с начала эпидемии. Люди предпочитают оставаться дома, несмотря на отсутствие ограничений, а бизнесы выживают без клиентов. То же происходит в Мельбурне и других австралийских городах. Сокращается число рейсов общественного транспорта: только в Сиднее более 1000 сотрудников болеет. Супермаркеты Coles ввели ограничения на покупку товаров одним человеком: цепочки поставок нарушены настолько, что товары не успевают привозить. В магазинах Woolworths пустые полки – продукты некому доставлять. У поставщиков мяса серьезные сбои в цепочках поставок: на некоторых фабриках болеет до 70% персонала. Болеют сотрудники фабрик, водители, персонал магазинов – и затрагивает это всех…

Leave a Reply

Your email address will not be published.