Если бы вакцина существовала…

Со страхами заражения коронавирусной инфекцией – о которых мы рассказывали совсем недавно – связано и отношение украинцев к вакцине от COVID-19. Исследователи Research & Branding Group выясняли, что думают наши сограждане о возможной вакцинации.

Вопрос был сформулирован так: Если бы существовала вакцина, которая защищает от коронавируса, и вам прямо сейчас предложили бы бесплатно вакцинироваться, вы бы согласились?

Ответы респондентов распределились следующим образом:

  • Определенно да – 25%
  • Скорее да – 16%
  • Скорее нет – 12%
  • Точно нет – 37%
  • Трудно сказать – 9%

Как видим, суммарная доля противников вакцинации превышает долю ее сторонников – 49% против 41%. Практически каждый десятый сомневается и пока не готов к определенному ответу.

Относительно больше готовых вакцинироваться обнаружилось среди респондентов старшего возраста, а скорее готовых – среди молодежи. При этом люди среднего возраста чаще других выказывали категорическую неготовность к вакцинации. К такому же ответу оказались более склонны жители сельской местности.

Довольно ожидаемым является распределение ответов в зависимости от того, насколько респонденты опасаются заражения COVID-19. Наибольшая доля готовых к вакцинации выявлена среди тех, кто очень боится инфекции. Соответственно, среди тех, кто совсем не испытывает страха перед коронавирусом, меньше всего и согласных вакцинироваться. Впрочем, нужно понимать, что отношение украинцев к вакцине, скорее всего, будет меняться по мере того, как развивается эпидемия COVID-19

Leave a Reply

Your email address will not be published.