Долгие выходные и показатели заболеваемости

Корона-хроники: 14-15 октября

В стране начались т.н. долгие выходные, приуроченные к Дню защитников и защитниц Украины – и мы наблюдаем моментальное падение многих показателей заболеваемости. Так, например, в среду было обработано рекордное за последние полгода количество ПЦР-тестов – свыше 63,3 тысячи. А уже вчера их число уменьшилось на двадцать с лишним тысяч. Соответственно, немедленно снизилась и выявляемость новых случаев инфицирования. Как видим (см. инфографику выше), разница двух последних дней составляет более пяти тысяч случаев. Подобная динамика совершенно не характерна для середины недели. К огромному сожалению, резко уменьшилось также число сделанных за день прививок – около 34,9 тысячи 14 октября против 164,4 тысячи буквально накануне, 13 октября.

Один из немногих параметров, который, увы, и не думает снижаться – это количество случаев госпитализации. Его величина на этой неделе бьет рекорд за рекордом и уже вплотную приблизилась к пятитысячной отметке:

  • вторник, 12 октября – 4 901 (случай госпитализации)
  • среда, 13 октября – 4 633
  • четверг, 14 октября – 4 947

По состоянию на 14 октября, в стране занято уже 61% всех больничных мест, выделенных для пациентов с COVID-19. (Чуть отличаются показатели для коек, обеспеченных подачей кислорода, и интенсивной терапии – 60% и 62%, соответственно.) При этом в Донецкой, Запорожской и Сумской областях загруженность больничных фондов составляет от 70% до 75%.

Между тем, Херсонская область с сегодняшнего дня начинает жить по карантинным правилам красной эпидемической зоны. Другие регионы пока остаются на желтом уровне. Хотя формальным его параметрам до сих пор соответствуют только Киев и шесть областей – Винницкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Полтавская и Ровенская.

Тем не менее, некоторые регионы также начинают принимать кое-какие ограничительные меры. Администрация Киевской области, например, раньше обычного отправляет школьников на осенние каникулы. Они начнутся в ближайший понедельник, 18 октября, и продлятся до конца месяца. С учетом же текущих долгих выходных это означает, что занятия в школах области уже завершились. Власти надеются таким образом если не остановить, то хотя бы замедлить рост заболеваемости

Leave a Reply

Your email address will not be published.