Всеукраинский муниципальный опрос: результаты

Корона-хроники: 23-24 сентября

В мае-июне этого года социологическая группа “Рейтинг” провела седьмой Всеукраинский муниципальный опрос. На днях были опубликованы его результаты. Как указывают сами авторы, это ежегодное исследование, которое позволяет составить разностороннее представление об отношении наших граждан к органам местного самоуправления и предоставляемым ими коммунальным услугам. Опрос проводился в 24 областных центрах страны, находящихся под контролем украинского правительства, включая Мариуполь и Северодонецк на Донбассе. Выборки включала 19 196 респондентов.

Для нас особый интерес представляет блок вопросов, касающихся отношения к вакцинации. Отдельно ценна возможность увидеть региональную разницу в восприятии разных аспектов большой (анти)прививочной темы. Рассмотрим здесь несколько наиболее показательных, на наш взгляд, результатов.

Готовность сделать прививку от коронавируса, когда вакцина будет доступна: региональное распределение

Среди явных противников вакцинации лидирует Одесса. Там больше половины – 53% – респондентов выбрали вариант ответа “совсем не готов” (сделать прививку, когда вакцина станет доступна). Близкие результаты показал также Северодонецк – 50%. Назовем и другие областные центры, где доля граждан, определенно не желающих вакцинироваться, превышает 40%:

  • Запорожье – 48%
  • Мариуполь – 46%
  • Черкассы – 46%
  • Херсон – 44%
  • Житомир – 43%
  • Кропивницкий – 42%
  • Николаев – 41%
  • Ужгород – 41%
  • Чернигов – 41%

Если же суммировать ответы “совсем не готов” (сделать прививку) и “скорее не готов”, то в лидерах оказывается Мариуполь, с 68% противников вакцинации, а Одесса – 66% – перемещается на второе место. Выше 60% сумма этих двух ответов в Днепре и Запорожье (по 63%), а также в Николаеве, Северодонецке и Херсоне (по 61%).

Седьмой Всеукраинский муниципальный опрос.
Отношение к вакцинации: региональное распределение ответов

Распределение ответов по поло-возрастным группам

Женщины демонстрируют более низкую готовность вакцинироваться. 45% из них выбрали ответ “совсем не готова” (сделать прививку, когда вакцина станет доступна), еще 17% – “скорее не готова”. Таким образом, 62% украинок настроены в этом плане негативно. Примечательно, что их ровно на десять процентных пунктов больше, чем мужчин (37% совсем не готовых + 15% скорее не готовых = 52%). Очень любопытная гендерная разница…

Не менее интересно и возрастное распределение антипрививочных настроений. Максимальная доля противников вакцинации (суммарно 65%) обнаружилась в самой молодой группе – от 18 до 29 лет. Далее, по мере взросления респондентов, величина этого показателя поступательно снижается:

  • 30-39 лет – 61% (сумма ответов “совсем не готов” и “скорее не готов”)
  • 40-49 лет – 59%
  • 50-59 лет – 51%
  • 60 лет и старше – 50%

Однако, как видим, во всех без исключения возрастных категориях доля противников вакцинации составляет не менее половины от общего числа опрошенных.

Седьмой Всеукраинский муниципальный опрос.
Отношение к вакцинации: распределение по полу и возрасту, а также в зависимости от оценки качества работы медицинских учреждений и восприятия респондентами угрозы эпидемии

Отношение к вакцинам

Еще один показательный аспект – это отношение собственно к препаратам для иммунизации. В общем-то, особых сюрпризов здесь нет – большинство респондентов почти во всех областях Украины предпочли бы сделать прививку вакцинами, произведенными в Европе или США. Однако обнаружились два региональных исключения. Выяснилось, что жители Мариуполя и Северодонецка в большей степени доверяют препаратам российского производства. Таковых там оказалось по 38% – против 33-34% предпочитающих европейские и американские вакцины.

Седьмой Всеукраинский муниципальный опрос.
Отношение респондентов к вакцинам

В заключение мы хотим обратить внимание на то обстоятельство, что с момента проведения настоящего опроса прошло уже более трех месяцев. За это время общественные настроения могли серьезно измениться, особенно в отношении к вакцинации. Мы знаем, что в течение летних месяцев в стране был ликвидирован дефицит препаратов для иммунизации. У граждан появилась реальная возможность выбирать вакцину, наиболее соответствующую их представлениям о безопасности. Это не могло не повлиять положительным образом на рост доверия к национальной кампании вакцинации. Так что, полагаем, если бы этот опрос проводился в сентябре, результаты его были бы уже иными

Leave a Reply

Your email address will not be published.