Вакцинация работников сферы образования

Корона-хроники: 31 августа – 1 сентября

В первый день нового учебного года поговорим о том, как обстоят дела с вакцинацией школьных учителей и других работников сферы образования. Заметим, что тема эта оказалась в фокусе общественного внимания задолго до 1 сентября. Еще в конце июля Кабинет министров одобрил изменения в законе №1236 (от 7 декабря 2020 г.), регулирующем порядок работы учебных заведений в условиях усиления карантинных мер. В частности, новые правила предполагают, что при переходе региона или населенного пункта с безопасного зеленого на желтый, оранжевый или красный эпидемический уровень школы смогут продолжать работать в обычном режиме лишь в том случае, если, как минимум, 80% их персонала будут полностью вакцинированы.

Требование это, как и можно было ожидать, вызвало определенную дискуссию. Его критики указывали на то, что, по сути, оно означает принуждение преподавателей к иммунизации. Спикеры профильных министерств – охраны здоровья и образования и науки – отвечали, что, отказываясь от вакцинации, учителя не лишаются работы и возможности преподавать. Им лишь придется изменить режим занятий, с очного на дистанционный.

Кто формально прав в этом споре, наверное, смог бы установить суд. (Если какие-то представители сферы образования решили бы туда обратиться…) Однако вполне понятно стремление Кабинета министров защитить учеников и студентов от угрозы инфицирования COVID-19. Тем более, что распространение штамма “дельта” сопровождается существенным ростом заболеваемости среди детей. При том, что препараты для вакцинации детей еще не созданы. Соответственно, возможностей как-то обезопасить их остается не так много. Поэтому-то важно сформировать для них защищенное окружение из вакцинированных взрослых.

Текущая статистика вакцинации работников сферы образования

Что ж, с задачей этой у нас справились, прямо скажем, неудовлетворительно. К началу учебного года средний для страны показатель иммунизации педагогов составил менее 30%. (И это при том, что дефицитные – до сих пор – препараты Pfizer/BioNTech были целевым образом выделены для вакцинации работников сферы образования. Причем доступны для этой группы граждан они стали еще в начале лета.)

В абсолютных числах это означает, что из 801 тысячи преподавателей и сотрудников учебных заведений к 1 сентября были полностью вакцинированы лишь 225,2 тысячи человек. Показатели даже самых благополучных – с точки зрения иммунизации преподавателей – регионов еще очень и очень далеки от “целевых” 80%. Так, например, в Киеве из 72,4 тысячи педагогов полностью привиты лишь 28 641 человек. То есть всего 39,5%.

Что касается регионов, то лучше других дела обстоят дела в Киевской и Львовской областях. В первой вакцинирована уже почти половина (47,4%) преподавателей, во второй – больше трети (37,1%). А худшие показатели демонстрируют Одесская и Луганская области. Там полностью привиты, соответственно, 5,6% и 7,4% работников сферы образования

Leave a Reply

Your email address will not be published.