Вакцинация и риски для беременных

Корона-хроники: 16-17 ноября

Многие женщины, планирующие ребенка или уже беременные, не хотят прививаться от коронавируса. Главное их опасение заключается в том, что вакцинация может спровоцировать выкидыш. Особенно боятся женщины на ранних сроках беременности. Поскольку именно в этот период закладываются ткани и органы плода, любое постороннее вмешательство многими воспринимается как априори вредное. В последнем выпуске журнала JAMA вышла статья, авторы которой оценивают, действительно ли вакцинация с первого триместра и до середины второго может увеличить риски выкидыша.

Что показало исследование

Ученые сравнивали частоту спонтанных абортов (выкидышей) у женщин, получивших одну или две дозы вакцин от Pfizer/BioNTech или Moderna за 28 дней до того. В контрольной группе были те, кто от коронавируса не прививался. Всего исследование оценивало исходы 105 446 беременностей. 13 160 из них закончились выкидышами.

Вероятность выкидыша оказалась никак не связана с иммунизацией. Среди женщин, у которых он случился, доля привитых была такой же, как и среди тех, у кого беременность продолжилась без осложнений.

Зато… вероятность выкидыша оказалась связана с возрастом. Среди тех, у кого беременность закончилась спонтанным абортом, доля женщин 35-49 лет составила 38,7%. В группе тех, у кого беременность продолжилась, женщин этой возрастной категории было 22,3%.

Где таится реальная угроза

Иными словами, вакцинация от коронавируса, даже сделанная в первом триместре, не увеличивает риски выкидыша. А вот сам ковид очень даже повышает шансы на то, что беременность закончится плохо. Причем как для мамы, так и для малыша.

В частности, вероятность оказаться в реанимации у заболевших ковидом беременных в пять раз выше. Более того, вероятность умереть – в 22(!) раза выше, чем у избежавших инфицирования. У младенцев, рожденных матерями с ковидом, вероятность развития тяжелых осложнений более чем в два раза выше, чем у младенцев, рожденных матерями с отрицательным тестом. (Причем последнее касается как внутриутробных осложнений, так и появившихся вскоре после рождения.)

Да, женщины, у которых ковид приводит к тяжелым последствиям, чаще всего изначально находятся в группе риска осложнений беременности. Среди них много таких, кто страдает от лишнего веса, высокого давления, диабета. Все эти состояния увеличивают риск плохого прогноза как при ковиде, так и при беременности. Но этот факт означает лишь, что таким женщинам особенно важно защитить себя и ребенка от последствий коронавируса. А сделать это можно, только привившись.

Идеально, конечно, вакцинироваться до зачатия. Однако, если уж получилось так, что беременность наступила прежде, чем женщина успела сделать прививку, не нужно откладывать ее на “после родов”. Нужно найти врача, следующего принципам доказательной медицины, и обсудить с ним возможные риски. В странах с развитой медициной беременность на любом сроке не является сегодня противопоказанием для вакцинации

Ирина Якутенко

Leave a Reply

Your email address will not be published.