Вакцинация в Португалии: история успеха

Корона-хроники: 7-8 октября

К сегодняшнему дню Португалия стала страной с одними из самых высоких в мире показателями иммунизации населения против коронавирусной инфекции. На днях The New York Times опубликовал крайне любопытный материал о том, как была организована кампания вакцинации в Португалии. Ниже – аналитический обзор этой статьи от молекулярного биолога Ирины Якутенко:

“Прививочная кампания там началась примерно тогда же, когда и в других европейских странах. Однако, если сейчас средний уровень иммунизации в Европе составляет 60-65%, то в Португалии вакцинировано 86% жителей. Причем неохваченные 14% – это, главным образом, дети, для которых пока нет одобренных вакцин. Среди тех, кого прививать можно, вакцинированы 98%.

Ответственный за столь выдающийся результат – бывший капитан подводной лодки, командующий ВМФ, вице-адмирал Энрике Гувейя и Мело. Он был поставлен руководить вакцинацией в январе. Тогда в маленькой Португалии умирало по 250 человек в день и все больницы были забиты ковидными пациентами. Сейчас в стране регистрируется 4-7 смертей от ковида в день и правительство сняло практически все карантинные ограничения.

Секрет успеха

…По словам Энрике, заключается в том, что он воспринимает борьбу с вирусом как войну, а прививочную кампанию – как военную операцию. Звучит тупо, как кирзовый сапог… Однако на деле вице-адмирал оказался очень талантливым менеджером и промоутером. Он целенаправленно, привлекая медиа, создавал положительный образ вакцинации.

Во-первых, он сразу дистанцировался от политиков. На публике Энрико выступал исключительно в военной форме, никаких костюмов и галстуков. Как истинный военный, он говорит четко и по делу, и не боится общаться с антиваксерами. (В июле он пришел на один из митингов, в ходе которого те заблокировали прививочный центр, и долго разговаривал с ними на камеры, парируя их аргументы.)

Во-вторых, всю кампанию Энрике последовательно продвигал идею, что вакцинация не опасна и люди, чье мнение народ привык уважать, сами активно прививаются: по телевизору регулярно показывали, как врачи и медсестры получают свои дозы. Такие передачи, разумеется, были и в других странах, но в Португалии это были не разовые акции, а постоянная информационная повестка.

В-третьих, Энрике сразу набрал штат консультантов, включающий эпидемиологов и математиков. Все его слова и комментарии его помощников основывались не на фантазиях и предположениях, а на научных фактах. И уж наверняка Энрике не говорил, что для защиты от вируса нужно носить перчатки, а маски вредны, так как в них скапливаются бактерии…

Важные напоминания

Кроме того, в ходе кампании врачи и местные власти Португалии регулярно напоминали, сколько жизней спасли вакцины в середине XX века, истребив корь, оспу, полиомиелит и т.д. Сегодня, когда этих страшных вирусов нет или почти нет, и половина детей не умирают, не дожив до пяти лет, люди зацикливаются на редких и крайне редких побочных эффектах вакцин. Это сдвиг сознания, вызванный благополучной жизнью. Эмоциональная встряска, напоминающая о том, какие ужасы происходят, если допустить бесконтрольное распространение патогенов, помогают вернуть фокус на место.

Анализируя успех Португалии, западные СМИ также упоминают прошлые успехи страны в плане вакцинации. Мол, с тех пор португальцы привыкли доверять вакцинам. Помимо этого журналисты говорят и о страхе – ковидные волны в Португалии были одними из самых сильных в Европе.

О роли личности, оказывающейся в нужное время в нужном месте

Мне, однако, представляется, что как раз эти доводы ошибочны. В России волны были куда мощнее и разрушительнее. Более того, в отличие от Португалии, они продолжают уносить сотни жизней ежедневно. Кампании вакцинации в СССР были не менее успешны. Кроме того, если принять во внимание, что народу в советских республиках было примерно в 28 раз больше, чем в Португалии, то масштаб успеха был куда круче. Тем не менее, все это никак не влияет на желание россиян прививаться и понимание того, как важны вакцины.

В России имеется множество факторов, разрушающих доверие людей к государству. Здесь крайне низок уровень естественно-научного образования. (Впрочем, не уверена, что в Португалии он так уж сильно выше.) В большинстве других европейски стран этих факторов нет, но привить все население удалось лишь в Португалии – что как бы намекает на важность именно личности. Если правильный человек оказывается в нужное время в нужном месте, при одном и том же сочетании факторов можно получить радикально иной результат. В России свой Энрике Гувейя и Мело не народился – и это ужасно огорчает. Потому что без такого Энрике надежд, что народ начнет прививаться, совсем нет…”

Leave a Reply

Your email address will not be published.