Безопасность вакцин от коронавируса

Корона-хроники: 7-8 сентября

Исследователи Центра по контролю и профилактике заболеваний США и медицинского консорциума Kaiser Permanente занимаются проверкой безопасности мРНК-вакцин от коронавируса. В частности, речь идет о препаратах производства компаний Pfizer/BioNTech и Moderna. В рамках промежуточного анализа авторы рассмотрели истории болезни 6,2 млн вакцинированных пациентов. Полученные результаты не показали статистически значимой связи между вакцинацией и серьезными нарушениями здоровья.

Методология исследования

Для анализа ученые взяли данные американцев, проживающих в штатах Колорадо, Северная Калифорния, Северо-Западная, Южная Калифорния и Вашингтон. Все частные и государственные медицинские учреждения еженедельно заполняли данные о пациентах. Исследователи отбирали ключевую для анализа информацию. Она включала такие сведения, как:

  • пол
  • возраст
  • раса
  • этническая принадлежность
  • тип вакцины
  • иммунизация
  • случаи госпитализации и других обращений с жалобами на здоровье

В медицинских картах авторы искали 23 вероятных нарушения здоровья, которые могут быть связаны с применением мРНК-вакцин. Эти нарушения были разделены на несколько групп:

  • включенные в предыдущие исследования безопасности вакцин
  • нарушения здоровья, которые подозревают в связи с вакцинацией
  • проблемы, появившиеся в ходе наблюдений

(Исследователи включали в статистику нарушения здоровья только при стационарном лечении или в случае срочной госпитализации.)

Наблюдения за пациентами велись в течение 42 дней: 21 после первой прививки + 21 после второй. Авторы дополнительно сравнивали данные вакцинированных и невакцинированных пациентов из одних и тех же поло-возрастных групп риска.

Характеристики выборки

Наблюдение охватило 6,2 млн вакцинированных. Их средний возраст составил 49 лет. Среди пациентов преобладали женщины – 54%.

В общей сложности им ввели 11 845 128 доз (6 175 813 первых и 5 669 315 вторых) мРНК-вакцин. В том числе 6 754 348 доз препаратов от Pfizer/BioNTech и 5 090 780 доз Moderna. На пациентов в возрасте от 18 до 49 лет пришлось около 5,1 млн доз вакцин от коронавируса.

Главные выводы

Число нарушений здоровья не превысило допустимого порога, что говорит об отсутствии статистически значимой связи между вакцинацией и опасными состояниями.

Некоторую тревогу вызвали только случаи миокардита/перикардита у молодых людей (от 18 до 39 лет). Исследователи зафиксировали незначительное повышение риска – на 6,3 случаев на 1 млн человек. Авторы отмечают, что при COVID-19 эти риски существенно выше, чем при вакцинации. Кроме того, исследователи намного чаще фиксировали нарушения после первой дозы вакцины, чем после второй.

* * *

Ученые указали на некоторые недостатки их работы. В частности, последствия от вакцинации могут носить долгосрочный характер и не укладываться в 42-дневный интервал наблюдений. Кроме того, в массив данных были включены только результаты общего медосмотра, в ходе которого медики могли не заметить небольших изменений в состоянии здоровья. Пациенты также могли получить помощь амбулаторно и не сообщить об этом или обратиться в медицинскую организацию, которая не принимала участия в исследовании.

Наконец, авторы отмечают, что полученные ими результаты – промежуточные. Со временем база данных будет пополняться, а точность оценок, соответственно, повышаться

Источник новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.