Абсолютный рекорд кампании вакцинации в Украине

Корона-хроники: 17-18 июня

Суточные показатели иммунизации на этой неделе стали расти очень бодрыми темпами. В четверг, 17 июня, и вовсе был поставлен абсолютный рекорд кампании вакцинации – за день было сделано более восьмидесяти тысяч прививок. Это лучший показатель за все время кампании, стартовавшей в Украине в конце февраля:

  • 14 июня – 50 057
  • 15 июня – 62 591
  • 16 июня – 76 538
  • 17 июня – 81 713

Всего к сегодняшнему дню сделано почти 2 млн прививок. При этом более 1/3 миллиона наших сограждан вакцинированы полностью, двумя дозами. Как сообщает МОЗ Украины, наибольшее число вакцинированных (свыше полумиллиона человек) относится к возрастной группе 20-39 лет. Это может показаться несколько нелогичным – ведь максимальному риску заражения COVID-19 подвержены старшие возрастные категории. Однако в приоритетных группах первых этапов кампании преобладают граждане трудоспособного возраста. Это медицинские и социальные работники, военнослужащие и правоохранители, работники системы образования…

Интересно, что женщины прививаются активнее – их среди вакцинированных на 7,7% больше, чем мужчин. Региональным лидером кампании – как в абсолютном, так и в относительном выражении – является Киев, на счету которого уже почти четверть миллиона прививок. За ним следуют Днепропетровская (около 165 тыс.) и Киевская (более 133 тыс.) области. Хорошие относительные показатели демонстрируют также Полтавская (5,98%) и Николаевская (5,05%) области.

На первых этапах кампании иммунизацию осуществляли мобильные бригады медиков (сейчас их насчитывается около семисот). Затем, с конца мая, в стране начала разворачиваться сеть центров массовой вакцинации. В прошедшие выходные действовало более 50-ти таких центров в пятнадцати областях. К нынешним выходным, по имеющимся у нас оценкам, их число вырастет, как минимум, до 75-ти.

Отдельной важной новостью мы считаем преодоление дефицита вакцин. Украина откровенно страдала от него фактически до середины второго квартала. Теперь же, как информирует МОЗ, на национальных и региональных складах наличествует около 2,5 млн доз препаратов от разных производителей. В их числе – AstraZeneca (как индийская Covishield, так и южнокорейская SKBio), Comirnaty от Pfizer и CoronaVac от Sinovac Biotech

Leave a Reply

Your email address will not be published.