Швеция: избыточная смертность-2020

Стали появляться кумулятивные статистические данные за прошлый год. В особенности нас, конечно, интересует, как отразилась на показателях смертности в разных странах пандемия COVID-19, насколько велика оказалась т.н. избыточная смертность и как на нее повлияли разные стратегии, избранные теми или иными странами в их противодействии распространению коронавирусной инфекции.

Что ж, одной из первых обнародовала данные о количестве смертей в 2020 году Швеция. По состоянию на 30 декабря, от разных причин здесь скончались 95022 человека. Много это или мало, можно судить, лишь сравнивая показатели минувшего года с предыдущими. А они таковы:

Как видим, суммарное количество смертей, зарегистрированных в стране в прошлом году, на шесть с лишним тысяч превышает показатели предыдущего, 2019-го, года. Однако, если сравнить его с данными 2018 года, то разница окажется уже не столь велика – менее трех тысяч. В целом, как можно заметить, лишь трижды в течение последних десяти лет количество зарегистрированных в Швеции смертей составляло менее 90 тысяч. В среднем же оно колебалось в пределах 90-92 тысяч.

Таким образом, можно заключить, что некоторая избыточная смертность имела место в Швеции в минувшем году. К счастью, масштабы этого феномена оказались не так велики.

Стоит, пожалуй, добавить, что главной причиной, обусловившей максимальное количество смертей, остаются хронические заболевания сердечно-сосудистой системы (и, в частности, ишемическая болезнь сердца). На их счет относят более 28 тысяч смертей. При этом от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, в Швеции скончались, по данным на сегодняшний день, 9,8 тысячи человек.

Швеция и другие страны Скандинавии

Представляет также интерес сравнение ситуаций с заболеваемостью COVID-19 и смертностью, спровоцированной этой инфекцией, в разных скандинавских странах. Графики ниже дают достаточно исчерпывающее представление в этом отношении:

Очевидно, что показатели Швеции разительно отличаются от таковых всех остальных стран региона. При этом, однако, нельзя забывать, что она является самым населенным государством Скандинавии. В ней проживают 10,3 млн человек, тогда как численность населения Дании составляет 5,8 млн, Финляндии – 5,5 млн, а Норвегии – 5,4 млн. В Исландии проживает чуть более 340 тысяч, а в Гренландии – менее 57 тысяч человек

Leave a Reply

Your email address will not be published.