Что означает пандемия для экономики услуг

Сверхчувствительная реакция глобального сообщества на пандемию COVID-19 и поистине экстраординарные меры, принятые многими странами в связи с нею, могут иметь не только этическое (каждая человеческая жизнь важна, и жизни стариков – никак не исключение), но и вполне прагматическое объяснение. Что же означает пандемия для современного – постиндустриального – общества?

Достаточно вспомнить, что “общество потребления” – это не моральная оценка, а сущностная характеристика. В центре экономики, обслуживающей это общество – потребитель, он ее движущая сила. По мере же старения человек становится потребителем все более сложных и, соответственно, дорогих услуг. Практически все без исключения пожилые люди потребляют очень дорогие, очень наукоемкие, часто инновационные медицинские услуги. Здесь же стоит упомянуть и фармакологическую и биотехнологическую продукцию. Таким образом, они оказываются одним из основных стимулов для развития соответствующих отраслей. А эти богатые и влиятельные отрасли точно не заинтересованы терять своих потребителей…

Кроме того, старость требует ухода. В экономике услуг это не недостаток и не обременение. Напротив, это перспективная основа для появления и сохранения множества рабочих мест. Что особенно важно, эти рабочие места – в отличие от большинства производств – не могут быть роботизированы. Автоматизированы для облегчения такого труда – да, но представить себе сферу социального, медицинского, паллиативного ухода без человеческого присутствия невозможно.

Уже только поэтому сохранение старших возрастных когорт потребителей так важно для современных обществ и их экономик

Leave a Reply

Your email address will not be published.