Утилизация материального наследия пандемии

Наверное, нет страны, которая в начале эпидемии COVID-19 не столкнулась бы с дефицитом средств индивидуальной защиты. В Италии эта проблема по понятным причинам была особенно острой, и правительству пришлось прилагать специальные усилия, чтобы справиться с ней.

Теперь “дефицит масок и одноразовых перчаток в стране, кажется, преодолен. Сейчас маски можно приобрести повсеместно, причем по цене не выше 50 центов за штуку. Однако на начальном этапе это были маски и перчатки в основном импортные, прежде всего китайские. Правительство взяло курс на то, чтобы все средства индивидуальной защиты производить в Италии и в сентябре импорт масок и перчаток из Китая свести к нулю. Правительство стимулирует многие компании перепрофилироваться на производство этого типа продукции и уже разместило среди 19 итальянских компаний заказы на 1,8 миллиарда масок. И это помимо уже существующих производств.

То есть страна будет просто завалена масками и перчатками. Увы, и в буквально смысле тоже. Если в разгар карантина экологи радовались очистившемуся воздуху, то теперь они бьют тревогу: возникла проблема утилизации нового типа мусора. К сожалению, многие выбрасывают использованные маски и перчатки из окон автомобилей или с борта кораблей и лодок. Этот мусор валяется по обочинам дорог, оседает на морское дно, приводит к гибели животных.

На нынешнем этапе эпидемии суточная потребность Италии в масках составляет 35-40 миллионов штук. Это означает, что ежедневно будет выбрасываться не менее 720 тонн использованных масок. До конца 2020 года вес этих отходов составит уже 100 тысяч тонн.

Кроме того, по подсчетам Туринского политехнического института, в Италии будет выбрасываться полмиллиарда одноразовых перчаток в месяц. Если этот процесс будет стихийным, природе будет нанесен колоссальный, невосполнимый ущерб. Так что перед человечеством, похоже, встает новая проблема – вслед за проблемой пластиковых бутылок, одноразовой посуды и металлических банок…”

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.