С началом нового учебного года!

С началом нового учебного года!

К началу учебного года Министерство охраны здоровья обнародовало довольно подробные инструкции по организации учебного процесса. Рекомендации МОЗ касаются как школьных администраций и непосредственно преподавателей, так и учеников и их родителей. Таким образом, тема эта затрагивает очень большое число людей. Неудивительно поэтому, что обсуждение ее буквально кипит на множестве виртуальных площадок.

Даже беглый взгляд на приведенную здесь инфографику позволяет заметить, что рекомендации эти не так просты в реализации. Хотя резонность их с точки зрения охраны здоровья особых сомнений не вызывает. Однако надо учитывать, что речь идет все-таки о живых детях, за которыми учителям придется постоянно следить. А контролировать есть что – все ли надевают маски на переменах, дезинфицируют руки, заходя в класс, перемещаются в коридорах строго по разметке…

Если делать все в точности, как предписывает МОЗ, сомнительно, чтобы у преподавателей оставались силы еще и на учебу. Тем более, что, пока в одном классе идет урок, два других поочередно будут выходить на перемену. Именно это предполагает рекомендация разнести время начала-окончания уроков для разных классов, чтобы избежать столпотворения на переменах. Классные комнаты при этом должны проветриваться не менее 15-ти минут. Следовательно, детям таки придется их покидать. И сложно представить, чтобы они молча стояли вдоль стен в течение четверти часа.

Оранжевые правила

Самые же удивительные рекомендации МОЗ касаются организации занятий в тех районах, что попадают в оранжевую карантинную зону. Обучение там должно осуществляться в группах не более двадцати учеников. А куда деваться остальным? Можно предположить, что классы должен быть разделены на две группы. Однако, тогда непонятно, откуда в школах появятся дополнительные помещения, чтобы разместить всех. Кроме того, где взять вдвое больше учителей, чем обычно? Ну, и можно представить (радостную) реакцию детей на учителей в защитных пластиковых щитках…
Подозреваем, с такими правилами и требованиями все будут только рады при первой же возможности сбегать на самоизоляцию.

Что ж, как бы то ни было, впереди очень необычный учебный год. Поздравляем всех с его началом, желаем оставаться здоровыми, сохранять бодрость духа и чувство юмора!

Leave a Reply

Your email address will not be published.