Страна выходит из самоизоляции

Страна выходит из самоизоляции

Кабмин обнародовал список объектов и заведений, которые смогут вновь открыться 11 мая, а также тех, деятельность которых остается под запретом.

Снова можно гулять в парках, скверах, прибрежных и лесопарковых зонах. Разрешен доступ на детские и спортивные площадки (но не в спортзалы и фитнес-центры). Откроются также историко-культурные заповедники и музеи.

Смогут возобновить работу террасы под открытым небом при заведениях общественного питания; те же из них, кто такими площадками не располагают, будут работать лишь навынос. Разрешена торговля непродовольственными товарами, включая магазины, расположенные в торгово-развлекательных центрах и комплексах.

Могут работать стоматологии, парикмахерские и салоны красоты, предприятия бытового обслуживания. Адвокатам, нотариусам, аудиторам и психологам разрешено вернуться к своей профессиональной деятельности, а спортсменам национальных сборных – возобновить тренировки. В обычном режиме снова могут работать СМИ.

Однако перемещаться по-прежнему можно лишь микро-группами не более двух человек (кроме случаев сопровождения детей), при себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, маска остается обязательной для ношения во всех публичных местах, а общественным транспортом не удастся воспользоваться без спецпропуска.

Метрополитен, как и весь пригородный, междугородный, внутри- и межобластной транспорт, остается под запретом. Также закрыты пока кинотеатры и театры, однако концертные организации и творческие коллективы могут проводить репетиции, кино- и видеосъемки, но строго без зрителей

Leave a Reply

Your email address will not be published.