Столичный метрополитен открывается после карантина

В понедельник в Киеве возобновляет работу метрополитен. Очень интересно было наблюдать за дискуссией о том, каковы будут новые – посткарантинные – правила для пассажиров.

Отрадно, что городская администрация решила не сражаться с реальностью и не устраивать на каждом входе на станцию микро-апокалипсис – от идеи тотального термоскрининга благоразумно отказались на стадии обсуждения.

Также киевские чиновники признали, что ограничить число пассажиров в метро – задача нереальная. Это было, пожалуй, самое топкое место во всех предлагавшихся схемах регулирования. Разметка и дистанцирование в очередях к кассам и терминалам, даже на платформах – это еще можно представить, но на эскалаторах и, особенно, в вагонах метро? А если разрешить находиться в вагоне лишь паре десятков пассажиров, то весь смысл возобновления работы метрополитена теряется…

Тем не менее, хиты нынешнего сезона – медицинские маски и перчатки – для всех пассажиров обязательны. И дежурные по станции должны будут контролировать выполнение этого требования

Leave a Reply

Your email address will not be published.