Статистический обзор: третья неделя июня

Отметка в 9 миллионов подтвержденных случаев преодолена, и не исключено, что отсчет следующих миллионов может ускориться.
На минувшей неделе в статистике суточного прироста – очередные рекорды. 17 июня в мире было зафиксировано 176 тысяч новых случаев инфицирования коронавирусом, 19-го – 181,6 тыс., 20-го числа несколько меньше, но все равно больше, чем когда-либо в предшествующие месяцы – 158,9 тысячи. С такими темпами прироста для достижения 10-миллионного рубежа понадобится меньше недели.

Пять первых мест глобального коронавирусного рейтинга занимают те же страны, что и неделю назад – США, Бразилия, Россия, Индия и Соединенное Королевство. Стоит отметить, что в Бразилии выявлено уже более 1,1 млн случаев заболевания; на 100 с лишним тысяч выросли показатели Индии всего за неделю.

К слову, в качестве чрезвычайных мер здесь начали переоборудовать в палаты для больных железнодорожные вагоны. Потребность в новых больничных койках в Индии стремительно растет, а железнодорожное сообщение, в свою очередь, давно остановлено. Первоначально вагоны использовались в качестве изоляторов, теперь же в 500 из них собираются оборудовать восемь тысяч полноценных больничных мест.

Вернемся, однако, к рейтингу.
Вслед за Германией первую десятку его покинула Франция. Ее вытеснила Чили, которая поднялась сразу на 7-е место. Тенденция понятная: в Европе эпидемия идет на спад, тогда как в Азии и Латинской Америке только разворачивается в полную мощь. Растет там и охват тестированием, что, собственно, и формирует имеющуюся у нас сегодня статистическую картину.

Еще одна примечательная деталь: в девятнадцати странах число подтвержденных случаев превысило 100 тысяч. А Китай, за которым мы наблюдаем как за главным “зачинщиком” всей этой беды, переместился уже в третью десятку списка.
Позиция Украины стабильна – 35-я строка рейтинга

Leave a Reply

Your email address will not be published.