Статистический обзор: первая половина сентября

Целый месяц не вспоминали мы о том, что происходит с ростом заболеваемости COVID-19 в мире. А ситуация, естественно, не стоит на месте, и общее число подтвержденных случаев заражения к сегодняшнему дню почти достигло 30 миллионов.

Для начала давайте посмотрим, как изменились за это время показатели суточного прироста. Рекорд от 14 августа (304,4 тыс.) продержался довольно долго, ровно три недели, и был превзойден только 4 сентября. Тогда в мире было зафиксировано 313,1 тыс. случаев инфицирования. Еще через неделю, 11 сентября, был отмечен новый максимум – 319,9 тыс. случаев. Вчера, 16 сентября, и сегодня, 17-го числа, показатели суточного прироста в очередной раз превысили трехсоттысячную отметку (зафиксировано было 304,0 и 313,4 тыс. случаев соответственно).

В среднем же, величины суточного прироста в последний месяц колебались в пределах 260-280 тысяч новых случаев в день. При этом минимальный за последний месяц показатель был отмечен 23 августа – 205,9 тыс. Еще одна примечательная деталь: большинство новых случаев заражения стало приходиться на молодых людей (возрастная группа до 40 лет). Возможно, это связано с летней/отпускной активностью.

Некоторые изменения произошли и в глобальном коронавирусном рейтинге. В странах, занимающих первые четыре позиции, число подтвержденных случаев превысило миллион:

  • США – 6, 641 млн.
  • Индия – 5,118 млн.
  • Бразилия – 4,419 млн.
  • Россия – 1,081 млн.

В странах, занимающих следующие шесть строк таблицы, количество инфицированных насчитывает уже свыше полумиллиона. Как видим, в десятку лидеров вернулась Испания, сейчас она занимает 9-е место:

  • Перу – 744,0 тыс.
  • Колумбия – 736,4 тыс.
  • Мексика – 680,9 тыс.
  • Южная Африка – 653,4 тыс.
  • Испания – 614,4 тыс.
  • Аргентина – 589,0 тыс.

Вторая волна, о которой так долго твердили…

Ряд стран, в том числе европейских, переживают выраженную вторую волну – несмотря даже на то, что основной сезон простудных инфекций, к которому прежде привязывали и новый рост заболеваемости COVID-19 в мире, еще не начался. В их числе уже упомянутая здесь Испания, а также Франция, Великобритания и Нидерланды. Нельзя не отметить, что нынешние показатели суточного прироста в этих странах значительно превосходят весенние. В то же время в Бельгии и Италии, сильно пострадавших в первую волну, сейчас ситуация намного легче.

Украина, похоже, прочно утвердилась в середине третьего десятка глобального рейтинга. Сейчас она располагается на 25-й его строке. Ближайшие ее соседи здесь – Израиль со 172,3 тыс. случаев и Канада со 141,9 тыс. Причем, как мы теперь понимаем, первую волну заболеваемости Украине фактически удалось погасить. Очень хочется надеяться, что это дало возможность национальной системе здравоохранения полноценно подготовиться к противостоянию пандемии. А так ли это на самом деле, мы увидим уже в самом ближайшем будущем

Leave a Reply

Your email address will not be published.