Глобальный статистический обзор: вторая декада июля

К концу второй декады июля мир подходит с 14,6 млн подтвержденных случаев заболевания COVID-19 и новыми рекордами суточного прироста. 16-го числа этот показатель впервые превысил четверть миллиона (252,5 тыс.). 17 и 18 июля он составил 242 и 237,6 тысячи, соответственно. Это самые высокие значения за все время пандемии.

В трех странах с наибольшим числом выявленных случаев заражения счет идет на миллионы:

  • США – 3,804 млн
  • Бразилия – 2,098 млн
  • Индия – 1,118 млн

Показатели суточного прироста в США, к слову, также достигли небывалых высот. 16 июля там было зарегистрировано 77,3 тысячи новых случаев, 17 июля – 71,6 тыс.

Четвертую строку коронавирусного рейтинга по-прежнему занимает Россия с 776 тысячами больных. А из других европейских государств в первой десятке осталась лишь Великобритания (9-е место, 296 тыс.). Испания (12-е место, 260 тыс.), Италия (14-е место, 244 тыс.), Франция (16-е место, 212 тыс.) и Германия (18-е место, 203 тыс.) продолжают уступать позиции странам Азии и Латинской Америки.

Игры со статистикой

Очередной скандал с манипуляциями статистикой затронул на этот раз Казахстан. (Бывшие советские республики почему-то особенно склонны к таким вещам.) Неделю назад, 13 июля, там прошел национальный день траура по погибшим от коронавирусной инфекции. Однако вместо того, чтобы сплотиться в едином порыве, казахские медики обвинили правительство в игнорировании “внезапной” вспышки пневмонии, запаздывании амбулаторной помощи, нездоровых играх с кодами МКБ-10 и, как следствие, занижении показателей смертности.

Чтобы понимать, о каких масштабах манипуляций идет речь, достаточно знать, что за одну лишь первую неделю июля в стране было зарегистрировано 39 тысяч(!) случаев заболевания пневмонией – при 72 тысячах выявленных к настоящему времени больных COVID-19. (Напомним на всякий случай, что общая численность населения Казахстана составляет около 18,3 млн человек.)

О серьезности ситуации заговорили даже СМИ соседнего Китая, а затем и ВОЗ. Увы, никакие призывы и увещевания до сих пор не возымели действия. Официальный показатель смертности от осложнений, спровоцированных коронавирусной инфекцией, составляет на сегодняшний день всего 375 летальных случаев

Leave a Reply

Your email address will not be published.