И снова о проекте в Моршине

Корона-хроники: 28-29 октября

Некоторое время назад мы рассказывали здесь о проекте Министерства охраны здоровья Украины в городе Моршине Львовской области. Напомним, что целью его было достижение максимального уровня иммунизации населения города. (К слову, число жителей Моршина составляет 4 239 человек. При этом примерно пятая часть их – это дети и подростки в возрасте до 18-ти лет.)

К концу октября в городе были полностью вакцинированы 74% взрослых жителей. (А хотя бы одну прививку от коронавируса сделали даже несколько больше – 75% населения.) Конечно, очень интересно было узнать, какова там сейчас, практически на пике новой волны, ситуация с заболеваемостью. Что ж, по состоянию на 26 октября, в городе насчитывалось всего 22 новых случая заражения. Восемь человек из числа инфицированных COVID-19 – то есть более трети – были привиты. Однако госпитализация не потребовалась ни одному из больных.

Городские власти считают эксперимент успешным с разных точек зрения. Ведь помимо того, что вакцинация позволила минимизировать нагрузку на лечебные учреждения, она также дала возможность всем другим заведениям этого курортного города работать без дополнительных карантинных ограничений. Так что массовая иммунизация оказалась оправданна не только в профилактическом, но и в экономическом смысле.

Между тем, rest of the country переживает не лучшие времена. Показатели заболеваемости ставят – в самом буквальном смысле – рекорд за рекордом. Причем не только на национальном уровне. На этой неделе Украина стабильно занимает третье-четвертое место в Европе по абсолютным величинам суточного прироста новых случаев заражения и второе – по числу летальных случаев. Относительные показатели, разумеется, выглядят еще хуже. (Поскольку мы не самая населенная страна этой части света…)

Как следствие роста заболеваемости, с завтрашнего дня, 30 октября, ограничения красного уровня начинают действовать еще в семи регионах. Это Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Хмельницкая и Черкасская области. А с понедельника, 1 ноября, к ним присоединится и Киев. Таким образом, с начала следующей недели карантинные правила красной зоны распространятся уже на 16 регионов (включая столицу)

Leave a Reply

Your email address will not be published.