Свежий опрос группы “Рейтинг”

Корона-хроники: 25-26 ноября

Довольно давно уже мы не рассматривали здесь, как меняется отношение наших сограждан к разным аспектам большой коронавирусной темы. И вот для этого появился подходящий повод – свежий опрос социологической группы “Рейтинг”, результаты которого были опубликованы буквально на днях на сайте компании. Опрос проводился 10-13 ноября методом телефонного интервью; репрезентативная по возрасту, полу и типу поселения выборка составила 2 500 респондентов.

Готовность вакцинироваться

Самый, наверное, примечательный факт – 46% респондентов ответили, что уже сделали хотя бы одну прививку от коронавируса. (Это на целых десять процентных пунктов больше, чем всего месяц назад.) Еще 16% опрошенных подтвердили готовность вакцинироваться, и 36% сообщили, что не хотят прививаться. Отдельно отметим, что доля последних оказалась минимальной за все время наблюдений.

Таблица ниже отражает динамику отношения к вакцинации:

Скорее
нет
Трудно
сказать
Скорее
да
Я уже
сделал(а)
прививку
Ноябрь’2040%5%55%
Январь’2152%4%43%
Февраль’2157%4%39%
Март’2149%4%47%
Июль’2153%2%26%18%
Октябрь’2143%3%18%36%
Ноябрь’2136%2%16%46%
Опрос группы “Рейтинг” 10-13 ноября.
Распределение ответов на вопрос:
Хотели бы вы сделать прививку от коронавируса?

Примечание авторов исследования: “Важно понимать, что опрос проходил только среди взрослого населения Украины, тогда как официальная статистика количества вакцинированных выводится среди всего населения”.

Отношение к ограничительным мерам в отношении невакцинированных граждан

Больше половины – 55% – опрошенных поддерживают обязательную иммунизацию для представителей определенных профессиональных групп. (В их числе интервьюеры называли учителей, медиков и государственных служащих.) Противников такого подхода среди респондентов оказалось более трети – 35%.

А вот запрет на посещение общественных учреждений без COVID-сертификата или теста пользуется куда меньшей поддержкой. Только 39% опрошенных согласились с такой мерой, тогда как 53% ее не одобрили. И еще меньше респондентов – всего 29% – согласились с запретом на пользование общественным транспортом (без сертификата или теста). 64% это ограничение не поддержали.

Что характерно, все упомянутые ограничительные меры, равно как и обязательную иммунизацию, больше поддерживают представители старших поколений, жители Киева и центральных областей, а также вакцинированные или лояльные к вакцинации респонденты. При этом почти три четверти участников опроса – 71% – считают введение подобных ограничений нарушением прав невакцинированных граждан.

Вечный вопрос – кто же виноват?

Нам также показалось весьма любопытным распределение ответов на вопрос “Кто в первую очередь виноват в росте заболеваемости коронавирусной инфекцией?”.

Большинство – 40% – опрошенных не склонны винить никого и полагают, что ситуация сложилась так сама собой. Примерно каждый пятый – 21% – считает, что виноваты “сами люди, которые отказываются вакцинироваться”. Еще 15% обвиняют Министерство охраны здоровья; 8% считают ответственным за рост заболеваемости лично президента, 7% – кабинет министров Украины, 2% – местные власти. И, наверное, совсем неудивительно, что вакцинированные граждане (а также те, кто намереваются сделать прививку от коронавируса) чаще обвиняют в росте заболеваемости противников иммунизации

Leave a Reply

Your email address will not be published.