Прирост случаев инфицирования близок к максимуму

Корона-хроники: 18-19 марта

Величины суточного прироста новых случаев инфицирования COVID-19 в последние дни вплотную приблизились к абсолютному максимуму, который только был отмечен в Украине за все время эпидемии. Как свидетельствуют данные отечественного МОЗ, это случилось 27 ноября минувшего года. В тот день в стране было выявлено 16 294 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. И вот что мы имеем сейчас:

  • 17 марта – 15 053 (новых случая)
  • 18 марта – 15 850

Более того, количество случаев госпитализации бьет все прежние рекорды. Что, конечно, куда хуже роста заболеваемости самого по себе и всех тысяч новых случаев инфицирования. Статистика последних дней по-настоящему впечатляет:

  • 16 марта – 4 887 (случаев госпитализации)
  • 17 марта – 4 376
  • 18 марта – 4 444

Тем временем Киев пополнил список красных эпидемических зон. Кроме того, число оранжевых регионов увеличилось до двенадцати. (Соответственно, лишь восемь областей остаются в наименее опасной – желтой – зоне.) При этом в столице, по состоянию на 18 марта, заняты уже больше 70% коек, обеспеченных подачей кислорода. Приближаются к этому показателю также Житомирская (66,3%) и Закарпатская (65,7%) области. Больше 60% таких мест заняты и в больницах Николаевской области. (Напомним, что пороговой величиной здесь является показатель в 65%.)

Отдельные регионы вводят усиленные карантинные ограничения. Так уже поступили, в частности, местные власти Львова и Винницы. Хотя оба региона пока остаются на оранжевом уровне, там принят ряд мер, соответствующих условиям пребывания в красной зоне. Одной из самых распространенных является перевод школьников 5-11-х классов на дистанционную форму обучения. А у кого-то даже досрочно начались весенние каникулы. Киевские школьники, например, освобождены от занятий еще со вчерашнего дня, 18 марта.

Хорошие новости стали редки

Между тем, несколько европейских стран возобновили вакцинацию препаратом AstraZeneca. (И это единственная, пожалуй, хорошая новость последних дней.) Такое решение уже приняли Германия, Италия, Латвия, Литва и Кипр. Мы помним совсем недавние опасения, будто вакцина оказывает влияние на образование тромбов у привитых ею людей. Так вот, специалисты сочли ее использование безопасным.

Полагаем, подобное развитие ситуации должно бы положительно повлиять на отношение к иммунизации наших сограждан. А они, как стало известно из последнего опроса КМИС, остаются настроены в высшей степени скептически…

Leave a Reply

Your email address will not be published.