Прирост новых случаев заражения на пиковом уровне

Корона-хроники: 27-28 марта

Уходящую неделю без преувеличения можно назвать худшей за все время эпидемии COVID-19 в Украине. Все принципиальные показатели – суточный прирост новых случаев заражения, число госпитализаций (то есть тяжелых и очень тяжелых случаев течения болезни) и летальных случаев – достигли своих абсолютных максимумов и продолжают держаться на этом пиковом уровне.

В частности, 24 марта в стране было зарегистрировано 16 669 случаев инфицирования. Это почти на четыре сотни больше ноябрьского максимума. Однако рост заболеваемости на этом не остановился: 25-го числа было выявлено 18 132 новых случая, а 26-го – 17 424.

Что касается показателей госпитализации, то здесь у нас рекорд за рекордом пять дней подряд:

  • 23 марта – 5 438
  • 24 марта – 4 838
  • 25 марта – 4 826
  • 26 марта – 4 747
  • 27 марта – 5 052

Как видим, уже дважды количество госпитализированных больных превышало пять тысяч человек в сутки. Причем один из этих случаев приходится на субботу – тогда как прежде в выходные и праздничные дни наблюдалось более или менее синхронное снижение всех показателей. Теперь эта закономерность отмечается только в отношении объемов ПЦР-тестирования и, соответственно, выявления новых случаев заражения.

Кроме того, своих абсолютных максимумов достигли также суточные показатели летальности. Четыре дня подряд число смертей от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, превышало три сотни:

  • 22 марта – 333
  • 23 марта – 342
  • 24 марта – 362
  • 25 марта – 326

В пятницу, 26-го числа, количество жертв коронавируса составило 290 человек, а в субботу, 27-го – 203. Конечно, очень хочется, чтобы это оказалось переломным моментом и стало началом нисходящего тренда. Однако, будет ли так на самом деле, сказать невозможно.

Отметим также, что по итогам недели в относительно безопасной желтой эпидемической зоне остается всего одна область – Херсонская. Десять регионов – девять областей и столица – сейчас в красной зоне. Остальные четырнадцать – в оранжевой. (Напомним, что месяц назад Украина вернулась к модели адаптивного карантина. Тогда лишь одна область получила красный статус – Ивано-Франковская. А нынче – погляди в окно…)

Leave a Reply

Your email address will not be published.