Поиск лекарств против коронавируса – есть успехи

Корона-хроники: 17-18 августа

Пока максимальное внимание приковано к вакцинам от COVID-19 и все – как специалисты, так и самая широкая общественность – обсуждают их эффективность, безопасность и прочие достоинства и недостатки, ученые продолжают поиск лекарств против коронавируса, которые помогали бы одолеть болезнь уже заразившимся людям. Любопытное сообщение на эту тему опубликовал журнал PNAS – Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America. Новость эта представляется нам достаточно важной, чтобы процитировать ее здесь целиком:

“Специалисты Мичиганского университета протестировали более 1 400 препаратов, одобренных к продаже в США, на эффективность против коронавируса. Среди них обнаружили 17 препаратов, уничтожающих SARS-CoV-2. При этом наибольшую эффективность показала пищевая добавка лактоферрин. Ее получают из молока и свободно продают без рецепта.

Препараты тестировали на искусственно выращенных человеческих клетках различных тканей, в том числе легких, гортани и лимфатических узлов. Клетки заражали коронавирусом в различных концентрациях и вводили в них исследуемые препараты. Ученые наблюдали за взаимодействием препаратов с коронавирусом, а также оценивали его концентрацию через 24 и 48 часов.

Оказалось, что многофункциональный белок лактоферрин, который содержится в грудном и коровьем молоке, блокирует SARS-CoV-2 уже на стадии заражения – он не дает коронавирусу прикрепляться к клеткам. Также он “подстегивает” клетки давать сильный иммунный ответ коронавирусу за счет увеличения выработки интерферонов. Наконец, лактоферрин снижает уровень воспаления в клетках.

Лактоферрин известен как полностью безопасная биодобавка, которая свободно продается без рецепта. Его эффективность против вируса “атипичной пневмонии” (SARS) установили еще в 2005 году. Однако только сейчас ученые доказали комплексное действие лактоферрина против нового коронавируса SARS-CoV-2, включая дельта-штамм. Авторы работы предлагают создать на его основе жидкое лекарство для распыления в носоглотку и легкие.

Поиск лекарств против коронавируса выявил 17 эффективных препаратов

В их число – помимо лактоферрина – также вошли:

  • лекарство от лепры клофазимин
  • недавно одобренный к применению против COVID-19 ремдесивир (его эффективность и безопасность, впрочем, сомнительны)
  • бромид ипратропия, или атровент

Последний препарат можно вводить в легкие путем ингаляций, чтобы сдерживать заражение коронавирусом и развитие тяжелых симптомов.

Ученые отмечают, что все эти препараты уже протестированы на безопасность и одобрены к использованию. Следовательно, созданные на их основе лекарства против COVID-19 можно испытывать сразу со второй фазы. (Исключение составляет лишь ремдесивир.) Все это позволит значительно сэкономить время в условиях пандемии…”

Leave a Reply

Your email address will not be published.