Первый миллион прививок – есть!

Корона-хроники: 20-21 мая

Количество прививок против коронавируса, сделанных в Украине, превысило один миллион. Это число, правда, включает и первую, и вторую дозы, так что количество вакцинированных хотя бы одной дозой граждан миллиона еще не достигло. Ну, а число полностью привитых – двумя дозами – и вовсе невелико, менее 61 тысячи. Но даже со всеми этими оговорками миллион – это все-таки миллион. (По крайней мере, звучит весомо!) Успехи отдельных регионов отражены на картосхеме ниже:

Напомним, что первая партия вакцины от коронавируса прибыла в Украину 23 февраля, а первая – показательная – прививка была сделана буквально на следующий день, 24-го числа. Таким образом, на то, чтобы сделать миллион прививок, нашим медикам потребовалось почти три месяца. Однако, судя по всему, можно надеяться, что дальше дело пойдет веселее и темпы иммунизации начнут расти. Ведь главный сдерживающий фактор – доступное количество препаратов – скоро перестанет играть свою роль ограничителя для всей национальной кампании вакцинации.

В частности, в самые ближайшие дни ожидается поступление в страну около полумиллиона доз вакцины Pfizer-BioNTech. Поставка осуществляется в рамках глобальной инициативы COVAX. Общий объем ее составляет 473,85 тысячи доз. Около 123 тысяч доз уже прибыли в Украину (во вторник, 18 мая). Еще примерно 350 тысяч должны быть здесь до конца недели.

Эту партию будут использовать для вакцинации преподавателей и других работников сферы образования. МОЗ ставит целью вакцинировать эту профессиональную группу до начала следующего учебного года. К слову, численность ее составляет порядка 189 тысяч человек. А сроки для их иммунизации были определены, исходя из того факта, что правительство не намеревается закрывать учебные заведения даже в том случае, если в стране снова придется вводить жесткие карантинные ограничения

Leave a Reply

Your email address will not be published.