Пандемия ставит статистический рекорд

Очередной статистический рубеж взят – пять миллионов подтвержденных случаев в мире.
Обращает внимание, что ежедневный прирост их не снижается – имеют место выраженные колебания показателей в рамках недельного цикла, но раз за разом кривая поднимается на новую высоту. Так, в среду, 20 мая, был зафиксирован абсолютный рекорд за все время пандемии – 106 тысяч случаев в сутки. Это, конечно, может объясняться растущими объемами тестирования, но, как бы то ни было, показатели впечатляющие.

Первое место по-прежнему занимают США с 1,56 млн заболевших. На втором, как и неделю назад, Россия с 317,5 тыс., а на третье, далеко опередив все европейские страны, поднялась Бразилия – там выявлено более 290 тысяч больных.

Китай, по всей вероятности, в течение ближайших дней опустится еще одной строкой ниже, уступив свое нынешнее 13-е место Канаде – хотя заболеваемость там явственно идет на спад, ежедневный прирост остается куда более значительным, чем в Поднебесной.
Самые же высокие показатели прироста отмечаются сейчас – помимо США, России и Бразилии – в Индии, Перу и Чили.

Украина с 19,7 тыс. случаев занимает 33-ю строку списка, чуть отставая от Польши (20,1 тыс.) и немного опережая Южную Африку (19,1 тыс.)

Leave a Reply

Your email address will not be published.