О факторах риска замолвите слово

Корона-хроники: 3-4 августа

Врач Евгений Мерзон, руководитель департамента Managed Care в израильской Службе здоровья Leumit Health Care Services, поделился важными результатами двух исследований, в которых он принимал непосредственное участие. Суть их сводится к тому, что защитный эффект от прививки вакциной от Pfizer/BioNTech со временем сильно снижается. В частности, к настоящему времени выяснилось, что шансы заразиться у тех, кто привился более полугода назад, в два с половиной раза выше, чем у тех, кто привился менее полугода назад. И происходит так потому, что что титр антител у вакцинированных падает примерно на 35-40% за месяц. (Примечательно, что у переболевших он также снижается. Однако происходит это куда медленнее – примерно на 9-10% в месяц.) В связи с чем врач напоминает своим читателям о факторах риска. Хотя они достаточно давно известны, учет их по-прежнему помогает снизить вероятность заражения или (хотя бы) облегчить течение болезни.

Витамин Д

Огромное количество исследований показало, что низкий уровень витамина Д является фактором риска как заражения COVID-19, так и более тяжелого течения заболевания.

Сахарный диабет

Израильские исследователи одними из первых показали, что неконтролируемый диабет с высоким уровнем сахара является серьезным фактором риска. Опять-таки – как заражения коронавирусной инфекцией, так и госпитализации. Поэтому контроль уровня сахара сейчас, в период возвращения COVID-19 и снижения эффективности прививок, особенно актуален.

Аспирин

Людям с хроническими заболеваниями зачастую прописывают аспирин в качестве первичной (или вторичной) профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования показали, что те, кто принимают аспирин, заражаются реже. Они также реже нуждаются в госпитализации и реже умирают. Кроме того, у них быстрее проходит процесс конвертация ПЦР с положительного результата на отрицательный.

СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности)

Наличие диагноза СДВГ является достоверным и независимым фактором риска заражения COVID-19. Причем риск в этом случае увеличивается на серьезные 50%. Однако у пациентов с СДВГ, которые получали для лечения стимуляторы (метилфенидат, соли амфетамина), риск заражения абсолютно нивелировался. В свете сообщений о росте заболеваемости среди детей это особенно важно помнить.

Прививка против сезонного гриппа

Прививки от обычного сезонного гриппа делают во всем мире уже десятки лет. У этих прививок практически нет долгосрочных побочных эффектов. Зато доказано, что люди, регулярно прививающиеся от сезонного гриппа, на 30% меньше заражаются COVID-19. Поэтому крайне важно не отказываться от этих прививок и сейчас.

Астма

Очень интересное наблюдение – бронхиальная астма связана с меньшим риском заражения COVID-19. И тому есть ряд объяснений. В частности, снижение у астматиков количества рецепторов ACE-2, которые являются “входными воротами” для COVID-19. Другим возможным объяснением является использование астматиками стероидных ингаляторов, спреев для очистки носовой полости и мощных антиоксидантов типа n-acetylcysteine (NAC).

Ожирение и лишний вес

Практически все исследования однозначно показывают, что ожирение и лишний вес – это серьезнейшие факторы риска. В связи с этим напоминание о важности правильного питания и достаточных физических нагрузок сколь банально, столь же и актуально.

Господин Мерзон отдельно обращает внимание своих читателей на то, что его заключения основываются на результатах т.н. обсервационных исследований баз данных (observational database research), а не рандомных клинических испытаний с помощью двойного слепого метода, которые считаются своего рода золотым стандартом в медицине. Однако он полагает, что качество используемых баз данных и статистического анализа дает уверенность в абсолютной достоверности полученных результатов и сделанных на их основе выводов

Leave a Reply

Your email address will not be published.