О побочных эффектах вакцинации

Корона-хроники: 12-13 августа

О побочных эффектах вакцинации против коронавируса, которые стали известны специалистам к настоящему времени, рассказывает врач Владимир Векслер: “На днях в весьма солидном журнале Nat Rev Immunol вышел обзор с анализом действия разных вакцин против разных вариантов коронавируса. Там много интересных данных, включая обзор побочных эффектов, о которых сейчас только и говорят. Итак, что же нам о них известно?

В первую очередь, речь идет о неспецифических эффектах, сопровождающих почти все инъекции. Это, в частности, боль от укола, припухлость и краснота в месте укола. Из других общих эффектов иногда наблюдаются усталость, повышение температуры, головная боль, боль в мышцах и суставах. Все эти симптомы вскоре исчезают.

Что касается специфических побочных эффектов вакцинации, то их выявлено всего три.

1. Анафилаксия

Или острая аллергическая реакция. Такая реакция, возможно, связана с присутствием в составе вакцины полиэтиленгликоля. Из 17,5 млн мРНК вакцинаций в феврале 2021 года подобная реакция наблюдалась у 66 пациентов. (То есть в 0,00038% случаев.) Ни одной смерти от этого осложнения к сегодняшнему дню не зафиксировано.

2. Миокардиты и перикардиты

Подобные воспаления наблюдались у 5 166 человек, привитых вакциной Pfizer, и у 399 привитых вакциной Moderna – из 129 млн вакцинированных мРНК-вакцинами. Таким образом, воспаления сердечной мышцы зафиксированы в 0,0043% случаев.

3. Иммунная тромботическая тромбоцитопения

В марте 2021 года Европейское Медицинское Агентство зафиксировало в Европе 30 смертей от этого заболевания после вакцинации препаратами AstraZeneca. Вакцинация тогда была приостановлена. Одновременно такое же осложнение было отмечено после прививок вакциной Johnson & Johnson в США. (6 смертей на 6,8 млн вакцинированных. Соответственно, частота = 0,000088%.)

Позже вакцинация была возобновлена, поскольку частота осложнений оказалась крайне низкой. Кроме того, для лечения этого побочного эффекта была предложена негепариновая антикоагулянтная терапия. Интересно, что мозговой венозный тромбоз, наблюдавшийся при этом осложнении, бывает и при заражении коронавирусной инфекцией. Причем в этом случае он встречается в восемь раз чаще.

На этом список того, что известно о побочных эффектах антикоронавирусных вакцин, заканчивается…”

Leave a Reply

Your email address will not be published.