О новом варианте коронавируса

Корона-хроники: 19-20 октября

Тут внезапно медиа страшно возбудились – сообщают о новом варианте коронавируса AY.4.2, отличающемся повышенной заразностью и уходом от антител. Мол, вариант дельта пора отправить на свалку истории, новая пандемия начнется от AY.4.2 и скосит всех – и привитых, и непривитых. Как водится, слухи о смерти – в данном случае дельты – несколько преувеличены. Аналогично и с ужасностью нового варианта.

Начнем с того, что он не новый. Впервые вариант AY.4.2 обнаружили в Великобритании еще в июле – среди десятков прочих, постоянно появляющихся и исчезающих с дерева коронавирусной эволюции. AY.4.2 – разновидность дельта-штамма, обзаведшаяся несколькими не характерными для “классической” дельты мутациями.

Больше всего внимание прессы почему-то привлекли мутации спайк-белка Y145H и A222V. Такой интерес к этим изменениям не очень ясен. Они многократно появлялись в других линиях коронавируса, которые с тех пор благополучно вымерли. Да, наложившись на определенные изменения, которых не было в старых версиях SARS-CoV-2, эти мутации могут придать вирусу какие-то новые свойства. Однако пока таковых не видно.

Корреляции и каузации

В последнее время частота встречаемости AY.4.2 немного подросла. Сегодня, например, его находят примерно у 6% всех новозаболевших в Великобритании. Однако это и близко не похоже на взрывной рост, наблюдавшийся для альфы или дельты.

Кроме того, в Великобритании в последние дни наблюдается быстрый рост числа заболевших – и некоторые нетерпеливые эксперты поспешили связать эти два факта. Совсем отметать такую связь, конечно, нельзя. Тем не менее, на данный момент доказательств, которые бы позволили утверждать, что именно AY.4.2, а не отмена ограничений, похолодание, загнавшее людей в помещения, или еще какой-то вирусный вариант вызвали этот рост, мягко говоря, недостаточно.

Так что не надо поднимать панику, надо продолжать наблюдать. Слава богу, Великобритания – в отличие от абсолютного большинства стран – замечательно расшифровывает коронавирусные геномы. (Можно сказать, в промышленных масштабах.) По размаху расшифровки с ней может соперничать только Дания и, возможно, Китай. Если бы все европейские государства – а заодно экономически мощные США – расшифровывали бы с такой же интенсивностью, мы бы не только больше знали об эволюции вируса, но и гораздо раньше замечали бы новые опасные его разновидности

Ирина Якутенко

Leave a Reply

Your email address will not be published.