Омикрон: не очень хорошие новости

Корона-хроники: 6-7 января

Не очень хорошие новости про омикрон. Американские исследователи показали, что, как минимум, некоторые быстрые тесты пропускают его в первые несколько дней после инфицирования. То есть именно тогда, когда вирусная нагрузка в верхних дыхательных путях достаточна для заражения других людей. Выборка у них, правда, была совсем маленькая. Тем не менее, результаты настораживают.

Исследователи наблюдали за работниками, которые должны были каждый день делать как ПЦР, так и антиген-тесты. Таким образом, они могли сравнить, когда тот и другой “поймают” омикрон. У 28-ми из 30-ти заболевших работников антиген-тесты были отрицательными в среднем еще три дня после того, как ПЦР показал заражение, причем с высокой вирусной нагрузкой.

Еще одно интересное наблюдение – правда, на совсем крошечной группе в пять человек. Пик вирусной нагрузки в тестах, где в качестве образца используется слюна, достигает максимума на 1-2 дня раньше, чем в тестах, которые требуют мазка из носа. Это касается и ПЦР-тестов. Аналогичные результаты были раньше получены в некоторых других работах. Таким образом, выводы рассматриваемого здесь исследования можно считать независимым подтверждением.

Запаздывание быстрых тестов дополнительно способствует распространению омикрона. По крайней мере, так происходит в Европе, где эти тесты широко доступны. Люди – скажем, после контакта с заболевшим или просто так – делают тест, видят отрицательный результат и спокойно идут на работу, в гости, навестить бабушку… При этом у них уже очень много вируса в верхних дыхательных путях и они вполне могут передавать его окружающим. В то же время очевидно, что постоянно делать ПЦР-тесты для большинства просто нереально. Прежде всего, это дорого. Кроме того, очень часто это долго – а сейчас и еще дольше, поскольку многие лаборатории перегружены

Ирина Якутенко

Leave a Reply

Your email address will not be published.