Омикрон и эффективность вакцин

Корона-хроники: 14-15 декабря

Количество и доля заразившихся омикроном, увы, растут. При этом достаточного массива данных, который бы позволил оценить, насколько снизилась эффективность вакцин в отношении этого штамма, все еще нет. Ученые, однако, люди креативные – пытаются придумать способ прикинуть, до каких значений может упасть этот параметр. И создают для этого модели, основанные на данных о предыдущих штаммах. Для них у нас есть как информация по нейтрализации* и ее изменению со временем, так и показатели по снижению эффективности. Сопоставляя их, можно оценить, какую эффективность будут демонстрировать вакцины при том или ином уровне нейтрализации.

В чем суть нового исследования

Именно так поступили авторы свежего исследования. (Результаты их работы опубликованы на сервере препринтов medRxiv.) Еще во времена альфы и ранее они собрали множество данных об уровне антител после вакцинации и болезни и степени защиты – и вывели корреляцию. После появления дельты и начала бустерной вакцинации они повторили работу. И вот теперь, на основе имеющихся данных по нейтрализации омикрона, ученые попытались предсказать, насколько снизилась защита от вакцин и как она может восстановиться после бустера.

Согласно их оценкам, через полгода после иммунизации двумя дозами мРНК-вакцин средняя эффективность против симптоматической инфекции составляет около 40%. Эффективность против тяжелой болезни – около 80%. До омикрона защита от тяжелой болезни была на уровне 90%. Судя по уровню антител после бустера, он должен поднимать защиту от симптоматического заболевания до 86,2%. Для тяжелого течения прогноз даже лучше – до 98,2%.

Цифры выглядят неплохо

…И падение защиты спустя полгода не такое уж страшное, и восстановление обещает быть практически полным. Важно, однако, не забывать, что это только модель. Мы не знаем, осталась ли корреляция между уровнем антител и степенью защиты для омикрона такой же, как для других штаммов. (Все же наш новый друг очень сильно отличается от них.) Кроме того, даже если защита действительно так хорошо восстанавливается после бустера, мы не знаем, как долго продлится этот эффект.

Наконец, нужно учитывать низкий уровень защиты от инфекции без бустера и большое количество невакцинированных. Так что появление омикрона все равно означает дополнительные смерти. Он распространяется лучше дельты, так как может заражать даже тех, кого дельта не может. И это означает больший риск для непривитых. Даже при сохранении той же летальности их умрет больше, чем если бы у нас был только дельта-штамм.

Тем не менее, для окончательных выводов надо дождаться реальных данных о степени защиты у вакцинированных. Впрочем, даже без них ясно, что двух прививок имеющимися вакцинами недостаточно. И это мы говорим о сверхэффективных мРНК-вакцинах…

*Лабораторно определяемый параметр. Показывает, насколько хорошо сыворотки крови вакцинированных и/или переболевших предотвращают заражение клеток

Ирина Якутенко

Leave a Reply

Your email address will not be published.