Об опасности бустеров

Корона-хроники: 11-12 января

Распространяется новость о том, будто ЕМА (The European Medicines Agency) предупредило об опасности слишком частых, раз в три-четыре месяца, бустеров. Такие заголовки – отличный пример выдергивания из контекста. Если начать разбираться, то выясняется, что не ЕМА, а только один эксперт – и говорил он не об опасности, а о неэффективности. Кроме того, в ходе той же пресс-конференции он вполне себе выступал за бустеры – но только в другом режиме. А теперь подробнее.

Новость СМИ выдернули из пресс-конференции, на которой аффилированные с ЕМА эксперты отвечали на вопросы специалистов. Точнее, отвечал исключительно Марко Кавалери, глава отдела биологических угроз и стратегии вакцинации. В числе прочего его несколько раз спросили про бустерные дозы, которые в некоторых странах – в частности, в Израиле – колют уже во второй раз.

Кавалери такую стратегию – чуть что, колоть бустер – не одобряет. При этом он специально подчеркивает, что она может использоваться в качестве экстренной меры, но не годится как регулярный инструмент. То есть сейчас, когда из-за параллельного распространения омикрона и дельты количество заболевших бьет все рекорды, применять бустер, чтобы сбить волну и растянуть ее во времени, можно и нужно. Потому что, если этого не сделать, то те относительно немногие, кто подхватил “мягкий” омикрон и все же заболел тяжело, забьют больницы похуже, чем это было в первые волны. Просто потому, что даже малые проценты от многих миллионов зараженных – это сотни тысяч больных.

Однако позже, когда мы переедем из пандемической ситуации в эндемическую, вакцинация, вероятнее всего, станет плановой и будет совпадать с простудными сезонами. Колоть бустеры снова и снова в таких условиях попросту не нужно – не говоря уж о том, что постоянное и частое использование одних и тех же вакцин, скорее всего, будет неэффективным. Ну, и да – может несколько повысить частоту очень и очень редких аутоиммунных реакций на вакцину. (Хотя это куда менее значимый фактор, чем неэффективность.)

Подытоживая сказанное об опасности бустеров

Внеплановое использование бустерных доз можно сравнить с экстренными противозачаточными таблетками, которые принимают после незащищенного секса. Как разовая мера – это ок, но в качестве средства регулярного контроля не годится. Для этого есть более надежные средства. Однако в отношении уязвимых групп – например, людей, принимающих иммуносупрессивные препараты, скажем, после пересадки органов – регулярное обновление вакцинации является приемлемой стратегией. Более того – по крайней мере, пока – это даже необходимо. Потому что для уязвимых групп ковид как таковой в разы опаснее возможных негативных последствий слишком частых прививок

Ирина Якутенко

Leave a Reply

Your email address will not be published.