Об аллергической реакции на прививки

Корона-хроники: 22-23 апреля

В журнале Annals of Internal Medicine вышла небольшая, но обнадеживающая работа, посвященная аллергической реакции на прививку от коронавируса. Аргумент “У меня поллиноз/аллергия на шерсть/аллергия на орехи/еще на что-нибудь, поэтому я боюсь прививаться – вдруг у меня будет аллергия и на прививку, а то и вовсе анафилактический шок” – один из самых распространенных у антиваксов и просто сомневающихся. При этом наличие аллергии как таковой не обязательно повышает шансы на такую реакцию.

Увеличивать вероятность могут конкретные аллергии, скажем, на яичный белок, для конкретных прививок, где он содержится – например, вакцин против гриппа. Связь между аллергиями и аутоиммунными состояниями вроде астмы и повышенной вероятностью получить анафилаксию после вакцинации не доказана. Вероятно, в каких-то отдельных случаях общие неполадки в иммунной системе человека могут увеличивать риски. Однако анафилаксия в целом возникает настолько редко, что статистически выявить такое увеличение рисков очень сложно. Ну и очевидно, что, раз анафилаксия так редка, а аллергиков вокруг очень много, если какое-то повышение рисков и есть, то оно ничтожно мало.

Более того, людям с аллергиями и астмой, наоборот, рекомендовано по возможности привиться от большего числа заболеваний, так как эти заболевания могут ухудшить прогноз и протекать тяжелее на фоне астмы или аллергии.

Однако новая работа не об этом. Она о том, как быть людям, у которых таки анафилаксия или просто сильная аллергическая реакция после прививки развилась.

Как же быть и что делать?

Большинство вакцин от ковида требуют двух доз. Поэтому у людей, чей организм выдал такую реакцию, возникает дилемма, делать ли вторую прививку. Простой ответ – конечно, не делать! – как это часто бывает, оказывается далеко не лучшим.

А если у человека повышенный риск заразиться ковидом – скажем, он врач, или таксист, или официант, или работник фабрики? А если он живет вместе с пожилыми или больными родственниками, которые почему-либо не привиты? Или его жена беременна – а для беременных ковид представляет куда большую опасность, чем для небеременных…

Да, одна доза дает частичную защиту – но только частичную. Скорее всего, без бустера, то есть усиления второй прививкой, эта частичная защита быстро сойдет на нет.

Короче, авторы работы решили попробовать все же привить второй раз людей, у которых возникла анафилактоподобная реакция. Однако не обычным способом, а вводя вакцину постепенно: сначала 0,05 мл разведенного в 10 раз препарата, потом 0,05 мл неразведенной вакцины, потом еще 0,1 мл, потом еще 0,15 мл и, наконец, последние 0,2 мл. Интервал между введениями составлял 15 минут.

Протокол был опробован на двух пациентках, которые страдали от крайне сильной аллергической реакции после первой дозы вакцины от компании Moderna. Модифицированную схему второй прививки обе женщины перенесли отлично. У одной в принципе не было никаких симптомов. У другой начался кожный зуд – типичный первый признак системной аллергической реакции, – но он сам по себе прошел к концу введения препарата. Анализ на антитела, проведенный через 3 и 4 недели после получения второй дозы, подтвердил, что у обеих пациенток выработался хороший иммунный ответ.

Принципиальные выводы

Эта работа показывает, что анафилаксия и сильная аллергическая реакция не являются противопоказанием для введения второй дозы и, вероятно, ревакцинации. Кроме того – что даже важнее – она предлагает схему безопасного введения этой самой второй дозы.

Если результаты подтвердятся на большем числе пациентов, описанный алгоритм можно будет внедрять в практику в обычных поликлиниках. (Исследование проводилось в специальной клинике по изучению аллергических реакций.) Тогда анафилаксия окончательно перестанет быть проблемой при вакцинации. Напомню, с первичным ее проявлением обязаны уметь справляться врачи в любом прививочном кабинете – их специально этому обучают

Ирина Якутенко

Leave a Reply

Your email address will not be published.