Объемы утилизации вакцин в Украине

Корона-хроники: 3-4 июня

Министерство охраны здоровья Украины обнародовало любопытные данные, характеризующие объемы утилизации вакцин против коронавирусной инфекции. Напомним, что в самом начале кампании вакцинации были зафиксированы случаи, когда медикам приходилось утилизировать до четырех доз вакцины из десяти. В ситуации острого дефицита препаратов, который наблюдался у нас в первом квартале года, это было совершенно непозволительной роскошью (не говоря даже о недопустимости подобных трат для скромного национального бюджета).

Отдадим должное руководству МОЗ – правила были тогда оперативно пересмотрены. Стихийными остатками препаратов стали вакцинировать сначала известных особ (для популяризации кампании), а вскоре – и всех желающих, готовых быстро явиться в пункт иммунизации. Тем не менее, жизнь есть жизнь и совсем без потерь в ней не обойтись. 742 дозы оказались тем или иным образом повреждены. В результате использование их по назначению стало невозможно. И вот какую статистику утилизации мы имеем по отдельным препаратам:

  • Covishield (AstraZeneca индийского производства) – 654 дозы
  • Coronavac от Sinovac Biotech – 11 доз
  • Comirnaty от Pfizer/BioNTech – 12 доз
  • AstraZeneca (оригинальный препарат) – 65 доз

Полагаем, что впечатляющий отрыв лидера этого небольшого списка от всех остальных объясняется не каким-то особенно бережным отношением к последним. Все дело – в разнице использования разных препаратов в Украине. Фактически до конца прошлого месяца Covishield был единственным доступным вариантом для массовой иммунизации.

Добавим, что 533 дозы вакцины Covishield были утилизированы в Ивано-Франковской области. Все 12 доз препарата Pfizer/BioNTech приходятся на счет Киева. Также известно, что 40 из 65 утилизированных доз оригинальной вакцины AstraZeneca – это потери Запорожья.

В какую сумму все это вылилось, сведений нет. (МОЗ отказывается раскрывать подобную информацию.) Однако, зная объемы утилизации и суммарное число использованных вакцин, мы можем самостоятельно вычислить долю утилизированных препаратов.

Итак, по состоянию на 4 июня, в стране было сделано 1 265 723 прививки (первая доза = 1 123 661, вторая доза = 142 062). 742 утилизированные дозы составляют очень и очень скромные 0,0586% от этого числа

Leave a Reply

Your email address will not be published.