Обзор недели 30 ноября – 6 декабря

Обзор недели 30 ноября – 6 декабря

Новый обзор недели: 30 ноября – 6 декабря. МОЗ сообщает, что в Украине отмечается снижение количества новых случаев заражения коронавирусной инфекцией – по сравнению с предшествующей неделей. Причем происходит такое впервые с конца августа. В частности, если с 23 по 29 ноября в стране было выявлено 96 936 инфицированных, то с 30 ноября по 6 декабря – 89 322. То есть на 7,6 тысячи новых случаев меньше. Соответственно, сократилось и число нуждающихся в госпитализации – на целых полторы тысячи. Так, в последнюю неделю ноября больницы приняли 11 606 пациентов с соответствующим диагнозом. А на минувшей неделе их было уже 10 100 человек. Подобное также отмечается впервые с августа.

МОЗ объясняет наблюдаемое снижение эффективностью т.н. карантина выходного дня, практиковавшегося в стране в ноябре. Безусловно, принятые меры не могли не сказаться на показателях заболеваемости. Заметим, однако, что полного доверия ко всем этим официальным цифрам больше нет. Если у нас теперь не тестируют все контакты выявленных больных, если негативный результат теста не нужен, чтобы пациент с диагнозом COVID-19 был признан здоровым – о какой достоверности публикуемых показателей можно говорить?

ПЦР-кризис

Более того, появляется все больше сообщений о том, что бесплатно сдать ПЦР-тест практически невозможно. Тем же, кто все-таки в состоянии пройти для этого все круги бюрократического ада, приходится по 5-7 дней ожидать результатов тестирования. А учитывая цены на ПЦР-тесты, понятно, что множество людей не в состоянии позволить их себе. (Особенно если они нужны не одному, а нескольким членам семьи и, соответственно, требуемую сумму приходится умножать на 2-3-4…)

В общем, ситуация с ПЦР-тестированием – это полное безобразие и национальный позор. Еще как-то можно было бы понять, если бы на дворе сейчас был апрель… Но в декабре, через девять месяцев после начала эпидемии в стране! Ну, а если до сих пор не отлажен тот базисный уровень, на котором строится вся статистика заболеваемости, то и о доверии ко всем остальным показателям речи нет. Поэтому и отмеченное снижение количества новых случаев заражения никакой особой радости не вызывает

Leave a Reply

Your email address will not be published.