Новый суточный рекорд вакцинации

Корона-хроники: 28-29 августа

Начало текущей недели оказалось отмечено непривычно низкими показателями вакцинирования. Это, конечно, неудивительно – праздничные дни. Тем не менее, мы уже отвыкли видеть в статистических отчетах величины порядка 20 тысяч прививок в день. Отдадим, однако, должное нашим медикам – они быстро вернулись к достигнутому на прошлых неделях уровню и даже поставили новый суточный рекорд. Так, почти 173,5 тысячи прививок было сделано в четверг, 26 августа. Это максимальный результат за все шесть месяцев, что в стране длится кампания вакцинации.

Показатели уходящей недели в целом:

  • понедельник, 23 августа – 71 427 (прививок)
  • вторник, 24 августа – 20 739
  • среда, 25 августа – 162 410
  • четверг, 26 августа – 173 435
  • пятница, 27 августа – 166 551
  • суббота, 28 августа – 87 567

Суммарный результат недели снова, скорее всего, если и превысит 750 тысяч прививок, то не намного. Это, безусловно, не самый плохой результат. Однако мы уже знаем, что наша система здравоохранения способна на большее. Поэтому очень надеемся, что с завершением праздников – а также летних каникул и большого отпускного сезона – темпы вакцинации начнут расти. Тем более что это становится все более насущной задачей из-за ускоряющихся темпов роста заболеваемости. Дважды в течение недели – в четверг и пятницу, 26-го и 27-го августа – суточные показатели уже превышали две тысячи новых случаев заражения. И даже в субботу, 28-го числа, в стране было выявлено более 1900 случаев. (Хотя в выходные дни показатели заболеваемости у нас всегда очень заметно снижаются.)

Добавим также, что итогом недели, вероятно, станет еще одно достижение. Похоже, в стране остаются лишь два региона, где хотя бы одну прививку от коронавируса сделали менее 10% жителей. Речь о Донецкой и Луганской областях. Впрочем, мы относим их необъяснимо низкие показатели на счет специфики государственной системы статистического учета наличного населения на не подконтрольных украинскому правительству территориях

Leave a Reply

Your email address will not be published.