Новый максимум суточного прироста

Корона-хроники: 1-2 апреля

Март стал месяцем худших показателей за все время эпидемии COVID-19 в Украине. Буквально в последний его день в стране был отмечен очередной максимум суточного прироста новых случаев заражения – 17 569. Кроме того, мы увидели еще один рекорд и в показателях госпитализации. 30-го числа больницы приняли 5 558 пациентов. А величины смертности на этой неделе стабильно превышают четыре сотни случаев в сутки.

В целом же, если по состоянию на 1 марта с.г. общее число летальных случаев от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, составляло 26 050, то к 1 апреля оно достигло уже 33 246 (по данным МОЗ Украины). Таким образом, всего за этот месяц от указанных причин скончались 7 196 человек. Это, повторимся, худший показатель за все время эпидемии коронавируса у нас в стране. (Прежний месячный максимум приходится на ноябрь прошлого года.)

Неудивительно, что в последние дни серьезно выросли официальные показатели загруженности больничных фондов. (Неофициально же соцсети полнятся совершенно отчаянными сообщениями. Люди пишут о невозможности попасть в больницу и получить необходимую медицинскую помощь.) Так, в Киеве на вчерашний день были заняты 83,8% коек, обеспеченных подачей кислорода. Пороговая для этого показателя величина (65%) превышена также в пяти областях:

  • Львовская – 71,3%
  • Николаевская – 71,3%
  • Житомирская – 70,9%
  • Киевская – 68,9%
  • Одесская – 66,3%

Вплотную приблизился к критическому уровню этот показатель и в Сумской области (64,7%). Удалось немного отступить от него в Хмельницкой области, хотя всего пару дней назад там было занято свыше 66% коек.

Десять областей и столица по-прежнему остаются в красной эпидемической зоне. Почти каждый день появляются новые сообщения об усилении карантинных мер в том или ином городе или регионе. Киевские власти, к примеру, решили серьезно ограничить возможности горожан пользоваться общественным транспортом. С понедельника, 5 апреля, как наземные средства, так и метро будут перевозить лишь тех, кто занят на предприятиях т.н. критической инфраструктуры. А воспользоваться городским транспортом можно будет только при наличии специального пропуска

Leave a Reply

Your email address will not be published.