Новые ограничения в действии

Корона-хроники: 21-22 октября

Как и ожидалось, вчера в стране начали действовать новые ограничения на межрегиональных рейсах. Повторять здесь эту новость не имело бы смысла, если бы не некоторые любопытные обстоятельства. Одновременно с введением в действие новых правил для пассажиров и перевозчиков национальный оператор железнодорожного сообщения – Укрзалiзниця – открыл несколько пунктов тестирования и вакцинации в крупных железнодорожных узлах.

В частности, сделать экспресс-тест на коронавирус можно на вокзалах целого десятка городов – Киева, Львова, Харькова, Одессы, Днепра, Запорожья, Мукачево, Кривого Рога, Винницы и Полтавы. Прививочных пунктов на вокзалах пока меньше, всего пять – в Киеве, Львове, Харькове, Одессе и Днепре. Вероятно, это и стало причиной того, что в первый день действия новых правил экспресс-тесты в вокзальных пунктах сделали полторы тысячи человек, а прививки – всего семь сотен. (Несмотря даже на то, что за тест нужно платить 350 гривен – при наличии проездных документов и в два раза больше без них, – а прививки бесплатны для всех.) Все-таки доступность услуги во многом определяет ее популярность. Оговоримся, впрочем, что Укрзалiзниця обещает расширять свою сеть пунктов экспресс-тестирования и вакцинации.

В целом же, нельзя не заметить, что наши власти стали активно использовать не только рестриктивные практики, но и кооперативные – запрещая что-то или вводя какие-то новые ограничения, они предлагают гражданам приемлемое для обеих сторон решение (а порой и не одно). И этот подход приносит свои плоды.

Два последних дня мы видим самые внушительные суточные показатели за все время, что в стране длится кампания вакцинации – более четверти миллиона прививок. Правда, одновременно ставят рекорд за рекордом и показатели заболеваемости, госпитализаций и смертности от осложнений, обусловленных COVID-19. Как следствие, расширяется список областей, вынужденных жить по нормативам красной эпидемической зоны. Пока их только пять – Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Одесская и Херсонская. Однако с завтрашнего дня карантинные ограничения красного уровня начинают действовать и в Сумской области. Близки к тому еще четыре области – Житомирская, Львовская, Ровенская и Черниговская, а также столица, город Киев

Leave a Reply

Your email address will not be published.