Новая неделя – новые рекорды

Шесть миллионов подтвержденных случаев и два абсолютных рекорда в ежедневном приросте в течение недели – более 117 тысяч новых случаев заражения в сутки 28 мая и почти 122 тысячи 29-го числа.

В первой тройке по-прежнему США с 1,77 млн больных, Бразилия с 465 тыс. и Россия с 396 тыс. Китай (84,1 тыс.) все дальше отодвигается вглубь второй десятки и занимает уже 16-е место. За последнюю неделю его опередила не только Канада (91,6 тыс.), но также Чили (94,9 тыс.) и Мексика (84,6 тыс.).

Украина с 23,2 тыс. заболевших переместилась на 37-ю позицию в общем списке из 188 стран и территорий. Ее ближайшие соседи в этом рейтинге – Польша с 23,6 тыс. случаев и Египет с 23,5 тыс.

Из примечательных событий последней недели имеет смысл отметить то, что Испания – одна из наиболее пострадавших от пандемии европейских стран – скорректировала свою статистику смертности от COVID-19. В минувший понедельник национальное министерство здравоохранения сообщило, что благодаря “новой стратегии диагностики, наблюдения и контроля” оно выяснило, что от осложнений, вызванных коронавирусом, скончалось на 1918 человек меньше, чем считалось первоначально. Более того, численность заразившихся также оказалась сокращена на 372 случая.

Нельзя исключать, что другие страны тоже решат пересмотреть критерии учета смертности и общие показатели таким образом будут со временем изменены

Leave a Reply

Your email address will not be published.