Можем повторить – и повторяем лучшие достижения

Корона-хроники: 6-7 ноября

Новых суточных рекордов вакцинации на этой неделе не случилось, хотя во вторник, 2 ноября, мы были близки к тому, чтобы повторить лучшее достижение прошлой недели (которое составило более 317 тысяч прививок). Тем не менее, за последние шесть дней в стране было сделано более полутора миллионов прививок от коронавируса, так что суммарный результат, вполне вероятно, повторит или, как минимум, будет близок к итоговому показателю прошлой недели.

Детальная статистика уходящей недели:

  • понедельник, 1 ноября – 273 307 (прививок)
  • вторник, 2 ноября – 310 439
  • среда, 3 ноября – 299 272
  • четверг, 4 ноября – 270 320
  • пятница, 5 ноября – 278 917
  • суббота, 6 ноября – 131 406

Напомним также, что лучшие недельные результаты за первые восемь месяцев (февраль – сентябрь) кампании иммунизации в Украине ни разу не достигали миллиона. И лишь во второй половине октября показатели резко выросли, сразу превысив 1,5 млн.

Лучшие недельные результаты за все время кампании вакцинации (такое приятно повторить лишний раз):

Тем временем общее число сделанных в стране прививок приближается к внушительным двадцати миллионам, а количество полностью вакцинированных граждан уже превысило 7,9 млн человек. Почти 2,5 млн прививок приходится на столицу, город Киев, где полностью вакцинированы уже свыше 1,1 млн – или более 45% – жителей. Это самые высокие абсолютные и относительные показатели в стране.

В региональном рейтинге изменений практически нет. Лучшие результаты показывают Киевская, Полтавская и Днепропетровская области, где хотя бы одну прививку сделали, соответственно, более 36%, 35% и 33% жителей. Свыше 30% населения вакцинировано (хотя бы первой дозой) также в Черниговской и Сумской областях. И только в трех регионах этот показатель не достиг 20% – в Закарпатской (>19%), Донецкой (>11%) и Луганской (>9%) областях.

Рекордные объемы поставок

Между тем, 6 числа в страну прибыли 1,4625 млн доз вакцины от Pfizer/BioNTech. Это крупнейшая единичная поставка названных препаратов за все время. А буквально сегодня, 7 ноября, мы получили еще 2,9303 млн доз вакцины от компании Moderna. (Поблагодарим за это Детский фонд ООН UNICEF и глобальную инициативу COVAX.) Отметим, что до этого Украина получала препараты от Moderna лишь раз – в июле с.г. Объем поставки составил тогда 2,1429 млн доз

Leave a Reply

Your email address will not be published.