Кто больше страдает от последствий пандемии?

Несколько дней назад Европейский банк реконструкции и развития опубликовал результаты исследования, рассматривающего влияние пандемии COVID-19 на страны, в которых он (ЕБРР) оперирует. Опрос проводился всего полтора месяца назад, в августе. Он охватил почти сорок тысяч респондентов из Беларуси, Венгрии, Греции, Египта, Польши, Сербии, Турции и Украины. Ситуацию в этих государствах сравнивали с положением в экономически более развитых Германии, Италии, Испании, Нидерландах, Франции и Швеции.

Главный вывод исследования – последствия пандемии оказались тяжелее для менее развитых стран. Что касается разных групп населения в пределах одной страны, то, чем ниже у людей уровень образования и доходов, тем сложнее им выживать. В целом, 73% респондентов из “восьмерки ЕБРР” ощутили последствия пандемии лично на себе. При этом в шести более благополучных странах доля пострадавших от коронакризиса составила лишь 41%.

В частности, 15% опрошенных из первой группы стран потеряли работу – это больше, чем в два раза, превышает показатели в развитых экономиках. Закрытие семейных предприятий и малого бизнеса в целом также более характерно для менее экономически развитых стран (15% против 2%)

Коронакризис и украинцы

Наверное, имеет смысл отдельно отметить, что показатели Украины – одни из самых печальных даже в своей группе. Так, ухудшение финансового положения вследствие пандемии отметили более двух третей украинских домохозяйств – 67,5%. 15,9% респондентов рассказали, что остались без работы. Еще 10,7% были отправлены работодателями в отпуск за свой счет, то есть без сохранения заработной платы. 26,6% опрошенных украинцев оказались вынуждены закрыть собственный бизнес.

Сократить расходы на еду пришлось 26,2% семей. Это второй худший показатель среди всех принявших участие в исследовании стран. Критичнее ситуация только в Египте, где экономить на питании пришлось 31,8% домохозяйств. (Для сравнения, в Нидерландах эта мера коснулась лишь 3,8% семей, в Германии – 5,5%.)

Почти трети опрошенных украинцев – 31,2% – пришлось экономить на отдыхе во время отпуска. Каждый пятый – 21,5% – был вынужден пропустить визит к врачу. 20,7% оказались не в состоянии вовремя оплачивать коммунальные услуги. Примерно стольким же – 20,4% – пришлось занимать деньги у друзей или родственников.

В принципе, конечно, в этих данных нет ничего неожиданного. Кто бы сомневался, что лучше быть богатым и здоровым… Тогда и влияние пандемии не так страшно, и любые другие беды пережить легче

Leave a Reply

Your email address will not be published.