Корона-хроники: 9 декабря

Корона-хроники: 9 декабря

Как и ожидалось, на своем сегодняшнем заседании наше правительство приняло решение о продлении действия карантинных ограничений в целом до 28 февраля следующего, 2021-го, года и об их усилении в период с 8-го по 24 января. Новый локдаун назвали карантином зимних каникул.

Самое интересное (по крайней мере, пока) в истории с зимним локдауном – то, как эта идея была преподнесена обществу. Надо сказать, что партия была разыграна довольно изящно, чуть ли не по сценарию известного анекдота про негра с двумя головами.

Как мы помним, сначала выступил министр внутренних дел, причем в духе: бегом! скорее! мы все умрем! – и страна замерла в ужасе. Не от того, что все умрут – это, в общем-то, неизбежно, раньше или позже, но от возможной остановки всего и сразу и на целый месяц, до самого конца года. По сравнению с таким вариантом практически любой другой неизбежно был бы воспринят как благословение небес. И действительно. Одни лишь слухи об отсрочке локдауна до начала следующего года принесли заметное облегчение, как минимум, бизнесу. А то, что финальная версия предполагает строгий карантин в течение (всего лишь!) двух с половиной недель – просто уже подарок правительства народу Украины…

Отдельно отметим и такое достоинство принятого решения, как его заблаговременность. То, что о зимнем локдауне все узнали ровно за месяц до начала действия карантинных ограничений, позволяет не только подготовиться к ним, но и, возможно, откорректировать некоторые их условия.

Например, мы уже рассказывали, что во время карантина зимних каникул разрешено работать горнолыжным курортам. Однако рестораны при отелях могут подавать своим гостям только завтраки. Не очень понятно, что делать в этой ситуации тем самым лыжникам, которые решат провести каникулы в горах. Тем более, что некоторые специализированные гостиницы расположены достаточно изолированно и не факт, что доставка туда из других заведений возможна в принципе. Поэтому хорошо, что впереди есть еще целый месяц, чтобы найти решения для подобных неоднозначных ситуаций

Leave a Reply

Your email address will not be published.